Перейти к основному содержанию

10:03 19.03.2024

Когда Русские слабеют…

10.10.2021 14:12:39

На удивление оперативно на преступление в подземке отреагировали власти. Грамотно и жестко действовали задержавшие мразей полицейские. Не может не вызвать одобрение и позиция СК России и его главы Александра Бастрыкина, не только предложившего переквалифицировать статью для нападавших на более тяжкую, но и наградившего потерпевшего ведомственной медалью. Подсуетился и мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший в клинике Романа и выделившего ему 2 миллиона рублей, оценив видимо таким образом гражданский подвиг Ковалева. По крайней мере, хочется так думать.

А вот теперь немного порассуждаем и осмыслим происшедшее. Драки и даже убийства (самоубийства) в подземке происходят не так уж редко. Чем необычно это на первый взгляд заурядное нападение троих на одного? На мой взгляд тем, что это была намеренная провокация с видеоотчётом – одним из главных признаков преступлений подобного рода. Подобные съёмки предназначены для распространения в своем кругу в учебно-воспитательных целях. Свой круг – земляческие и этнически сообщества, живо реагирующие на подобные происшествия. Этим данные съёмки схожи с появившимися чуть позже в сети снятыми кадрами избиения военнослужащего в казарме Дальневосточного гарнизона г.Бикина, которыми заинтересовалась военная прокуратура. Они должны не только показать «крутость» наводящего порядок, но и зафиксировать реакцию окружения. А оно всё чаще предсказуемо-беспомощно. В казарме, увы, желающих вступиться за сослуживца не нашлось, что, впрочем, меня, прослужившего 27 лет в ВС и ВВ МВД России, не удивляет. Современная армия давно и поступательно шла к тому, чтобы перестать быть школой мужества, всё больше превращаясь в школу толерантности (терпимости). Впрочем, как показал случай в метро эта проблема не только армии, но и всего нашего больного общества. И если в армии всегда есть с кого спросить за действия конкретного военнослужащего, то почему нельзя спросить в обществе?

Как утверждает Роман Ковалёв, когда наглецы ввалились в вагон метрополитена и начали приставать к пассажиркам, сидевшие в салоне мущинки (именно так) дружно поднялись и покинули вагон или перебежали в «безопасную» половину, трусливо наблюдая оттуда, что же будет дальше? Защищали себя, что уже очевидно, сами женщины: сообщили машинисту, стали делать замечания хулиганам. Тяжкое, но всё более привычное зрелище, не права ли? И если бы не Роман Ковалёв, оказавшийся единственным мужчиной (именно так) в вагоне, то можно было бы записать ещё одно очко в актив всё более распоясавшимся незванным гостям столицы, регулярно таким образом мониторящим «уровень мужественности» у сильной (?) половины русского этноса.

Напрашивается вопрос: а куда же делись настоящие мужчины – потомки покорителей Сибири, Дальнего Востока заодно с Китаем, Средней Азией, Кавказом и нацисткой Германии? Вот от правильного ответа на него и честных выводов и зависит наше будущее. Есть известная формула «Когда русские слабеют – остальные звереют». Не это ли мы и наблюдаем сегодня на улицах и в подземках наших городов, в школах, казармах. На очереди детские площадки и сады… Нам никак нельзя быть слабыми, это смертельно опасно и не только для русских, но и для всех народов, проживающих на огромной территории России, которые только и являются стержнем восточно-европейской цивилизации.

Все получившие в последние десятилетия (если не столетия) широкое распространение тенденции в сфере демографии, воспитания, на фоне отсутствия чёткой идеологии в интересах государствообразующего народа, должны быть немедленно пересмотрены как на самом высшем уровне, так и на уровне личностных и семейных отношений. Главнейшая их них – поддержание и сохранение идеала многодетной гармоничной семьи, особой роли в ней отца и мужчины, которого необходимо должным образом воспитывать. Мы давно проигрываем в этом сопоставлении крепким мусульманским семьям, где никакие безбожно-толерантные веяния не смогли разрушить традиционный уклад многодетности, уважения к старшим, первенства мужчин.

Значит ли это, что Православие исчерпало себя, а спасение в принятии ислама?  Конечно же нет, ведь и среди русского народа сохранилось немало многодетных, полных семей, живущих по традициям, завещанными нашими предками и многие из них группируются вокруг Церкви. Эти люди – настоящие подвижники, герои, «закваска» для должного возродиться Русского мира, плодами которого мы до сих пор пользуемся. Ежедневный выбор остаётся за нами. Но коль много времени уже упущено, а жить нам предстоит сегодня, необходимо мобилизоваться уже сейчас, недеясь не только на силу и защиту не всегда, увы, справедливого закона и видеокамер, но на поддержку товарищей, соседей, свои силы – прежде всего духа, и конечно помощь Свыше, которая непременно приходит тому, кто готов «положить душу за други своя» (Евангелие от Иоанна 15. 13.).

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий, религиовед           

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+