Перейти к основному содержанию

20:20 23.04.2024

Во Франции комиссия независимых экспертов сообщила о 216 тыс. жертвах католических священников-педофилов

05.10.2021 20:06:59

МОСКВА

Во Франции комиссия независимых экспертов Ciase обнародовала итоги расследования о масштабах сексуального насилия над детьми со стороны католических священников и монахов. По ее оценке, с 1950 года жертвами примерно 3 тыс. представителей духовенства стали около 216 тыс. детей и подростков, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на французские СМИ.

Комиссия была сформирована в феврале 2019 года по инициативе самой Католической церкви, которая хотела выяснить масштабы явления. В нее вошли два десятка уважаемых экспертов в области права, психиатрии, социологии, истории, медицины, ее возглавил бывший вице-президент Государственного совета (высшая судебная инстанция Франции по административным делам) Жан-Марк Совэ, сообщает Le Figaro. 5 октября он представил результаты исследования на 500 страницах с еще 1500 страниц приложений председателю Конференции католических епископов Эрику де Мулен-Бофору.

Оценка числа пострадавших - 216 тыс. - базируется на данных Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm), передает RFI. В нее не включены уже умершие. Статистический "интервал доверия" в этой оценке составляет 50 тыс. человек, то есть число пострадавших может составлять от 165 до 270 тыс. Если учитывать детей, пострадавших от мирян, работавших в церковных учреждениях и организациях, число пострадавших может увеличиться до 330 тыс. Примерно 80% пострадавших - мальчики, чаще всего в возрасте от 10 до 13 лет.

По данным комиссии, на долю церкви за последние 70 лет пришлось 6% всех случаев сексуального насилия над детьми. Авторы доклада также сравнили уровень насилия над детьми в разных социальных сферах. Оказалось, что в церкви его больше, чем, к примеру, в детских лагерях и в школах (без проживания), однако в семье и в кругу знакомых насилия над детьми больше, чем в церкви.

Оценку числа педофилов эксперты составили по данным архивов и по свидетельствам, поступившим непосредственно в комиссию. Это от 2900 до 3200 представителей духовенства, или от 2,5% до 2,8% от его общей численности. В докладе подчеркнуто, что это минимальная оценка.

Почти 56% случаев насилия над детьми пришлось на 1950-1970 годы, когда во Франции численность духовенства превышала 50 тыс. человек. Еще 22% случаев выявили в 1970-1990-е годы, остальные 22% - с 1990 по 2020 год. В комиссии решили, что это распределение связано с тем, что подобные случаи все реже замалчиваются и все чаще осознаются как неприемлемые.

Доклад основан на анализе данных, собранных от потерпевших и в архивах. В комиссию за время ее работы обратились 6500 жертв или их родственники. Эксперты подробно опросили 250 человек, в том числе пострадавших и представителей церкви. Также они задействовали архивы МВД, Минюста и самой церкви. В исследовании участвовали представители Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Inserm) и Института изучения общественного мнения (Ifop).

Кроме доклада, комиссия представила список из 45 рекомендаций по мерам профилактики проявления педофилии. В частности, Католической церкви предложено рассмотреть возможность рукоположения женатых мужчин, чаще проверять судимость всех, кто от имени Церкви работает с детьми, и увеличить число мирян и женщин в церковных структурах.

Le Figaro отмечает, что Католические церкви США, Ирландии, Германии, Австралии и Нидерландов уже провели подобные расследования. Во Франции публикация доклада, по мнению издания, стала историческим моментом, поскольку он позволяет Католической церкви этой страны подойти к разрешению затяжного кризиса, а также потому, что в докладе впервые затронут вопрос о масштабности проблемы насилия в семье.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
17 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+