Перейти к основному содержанию

08:01 19.03.2024

Люди — существа сказочные

23.09.2021 19:38:57

Люди — существа сказочные, всякий человек таков, как он есть, в зависимости от сказки, в которую верит, от сказки, которую он сам себе рассказывает: о себе, о мире, о соседе, о кошке..., о небе. Люди живут в пространстве, создаваемом их сказками о себе, потому надо быть очень внимательными к своим сказкам.

Сказкой можно созидать и разрушать, оживлять и убивать.

О силе влияния сказки люди знали всегда, но не подозревали до какой степени сильна в них сказка. Они долго верили в свои представления о фактах как в факты. Но постмодерн отрезвляет нас: мы теперь имеем дело с постреальностью и постфактами и потому понимаем, что все наши факты — лишь толкования фактов. Наука — не исключение. Наоборот, она становится всё более сказочной, накапливая нечеловекомерное количество фактажа, который человек не в состоянии охватить умом, увидеть целостно, а значит понять. Иллюзия многознания пленяет нецелостные умы, потому стоит вспомнить одну из апорий древнегреческого философа Зенона — «Ахиллес и черепаха». В ней сокрыта очень нужная нам сегодня мудрость. Истина недостижима для дробного знания, которое ради познания дробит реальность на всё более мелкие фрагменты. Дробить можно бесконечно, утрачивая всякую взаимосвязь между фрагментами — их становится слишком много.

Нынешняя наука и есть тот самый Ахиллес, который не в состоянии догнать черепаху (истину). Квантовая физика подсказывает этому Ахиллесу, что в том мире, где всё очень и очень маленькое, куда мы приходим, разрушая и дробя, работают совсем другие правила игры — законы. Там другая сказка живёт — не наша, ибо она не для людей, а для более мелких элементов реальности. Им, этим самым элементам, тоже нужна сказка — чтобы быть собой. Влезая в те, не наши, миры, мы местами ломаем и перевираем те сказки, что предназначены Творцом для «жителей» квантовых миров — чтобы эксплуатировать их по своему усмотрению. Чем это закончится? Очевидно, если верные сказки будут забыты, утрачены, мир разрушится. А чтобы сохранить их, хотя бы для памяти, нужно их, как минимум знать. Однако все эти сказки известны только Богу, человек даже свои собственные сказки, предназначенные Творцом для него, не вполне знает. Что же он может знать о тех, иных? Да, некоторые «буквы» всеобщего алфавита разгаданы, но ведь даже знание всего алфавита не равно знанию сказки, тем более сказок — их бесконечно много, все они увязаны Автором в Одну Большую Сказку, которая суть Мысль Бога Творца о Своём Творении.

13 сентября 2021

 

Сайт Светланы Анатольевны Коппел-Ковтун

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
18 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+