Перейти к основному содержанию

03:40 25.04.2024

"Экопоселение или джамаат?"

03.09.2021 15:56:09

МОСКВА

"Экопоселение" Аминовка в 140 километрах от столицы пока существует лишь на бумаге, но уже вызвало конфликтную ситуацию. Общественность опасается, что здесь создадут "исламское гетто" и навяжут чужие порядки жителям окрестных деревень, сообщает РИА "Новости".

"Место для зрелых осознанных людей" — так называют экопоселение инициаторы проекта. Тут нельзя курить, употреблять алкоголь и нецензурные слова, запрещено ходить по улице в непристойном виде и разводить свиней.

Последнее послужило поводом для СМИ и пользователей соцсетей назвать село "шариатским". К тому же автор идеи Амина Шабанова исповедует ислам и известна единоверцам как дизайнер мусульманской одежды.

Участки недешевые — от 420 тысяч рублей. Согласно замыслу, в поселке построят не только школу, детсад, базу отдыха и тренажерный зал, но и мечеть.

Региональные власти уже высказались по этому поводу. Так, вице-спикер Мособлдумы Константин Черемисов заявил: "Создание таких анклавов недопустимо". И пообещал, что территорий, выделенных по национальному или религиозному признаку, в Московской области не будет.

Встревожились и в Русской Православной Церкви. Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) опасается появления "государства внутри государства". И обеспокоен "отсутствием культурной ассимиляции с государствообразующим народом".

Жители и владельцы участков д. Нечесово Шаховского городского округа Московской области обратились с открытым письмом к губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву. 

"Уважаемый Андрей Юрьевич!", – пишут жители, – "На полях, непосредственно примыкающих к нашей деревне, на берегах нашей реки Житонка, нежданно-негаданно образовался «джамаат Аминовка». Луга, где каждый год мы наблюдали за журавлиным сбором, будут огорожены высоким забором, преграждающим нам путь к нашему лесу и реке. На поле развернулась техника для масштабного строительства. Не будет больше для нас ни журавлей, ни охоты, ни рыбалки, ни походов за грибами-ягодами. Зато объявлено что на территории джамаата Аминовка запрещены табак, алкоголь, свинина, шорты, открытые руки-плечи, женские купальники, неподобающая музыка и прочая, прочая, прочая…".

Оказывается, сообщают местные жители в своем письме, "83 га полей приватизированы дагестанским предпринимателем Хизри Муталовым и переведены им в статус «дачных участков». Река Житонка, протекающая через это поле, переведена в статус «ручей» уже без всякой водоохранной зоны. И теперь здесь строится мусульманское «экопоселение» джамаат Аминовка, как объявлено – с мечетью, исламской школой, гостиницей, автостоянкой, шариатским фейсконтролем. Приток нашей родной реки Житонки строители джамаата перекопали – ибо теперь это де их частная собственность – и река наша начала мелеть, зацветать и превращаться в болото.

Мы уже год бьём набат, пытаясь достучаться до местной власти. И до администрации сельского поселения Середы, к которому мы относимся. И до главы Шаховского района Гаджиева Замира Агарзаевича – земляка Хизри Муталова, кстати. Никакого удовлетворительного ответа на свои обращения мы не получаем – одни лишь отписки. И мы задаемся вопросом – почему местные власти заявляют нам, что никакого джамаата Аминовка они не согласовывали, но он реально строится, а власть делает вид, что ничего не происходит? Раньше в нашей деревне не было никаких дорог, кроме той, что жители деревни построили сами на свои собственные, а отнюдь не бюджетные деньги. А теперь, одновременно с объявлением планов джамаата Аминовка, за счёт вашей, кстати, именной губернаторской программы – проложена дорога прямо до ворот этого будущего джамаата. На строительстве этой дороги и сети дорог в самом джамаате Аминовка одновременно (!) работали одни и те же бригадиры и рабочие, одна и та же техника. Совпадение? – не думаем…

Мы что-то не поймём: раньше была русская деревня, река, лес и поле с журавлями, а теперь будет джамаат Аминовка, забор, болото и шариатские патрули – это теперь у нас такая государственная политика в России, а? Это народосбережение – или народозамещение? Куда нам теперь улетать вместе с журавлями?"

Жители деревни призывают действующую подмосковную власть провести расследование "странной приватизации земли и реки Житонка" и "организации за государственный счёт транзитной дороги для частного коммерческого проекта". "Мы требуем", – говорится в открытом письме, – "решительной защиты родной природы и возмещения со стороны виновных ущерба, нанесенного ей".

"Мы сами", – заявляют жители, – "в своей деревне решим для себя – чем и как отмечать наши праздники, закусывать салом или нет, с кем делить табачок, какой длины должны быть шорты, прилично ли нашим женщинам загорать в купальниках. И точно желаем обходиться тут без шариатских патрулей, которым нет места ни в законах России, ни на нашей земле".

"Мы мирные люди и надеемся, что эта явно конфликтная ситуация, чреватая в будущем при бездумном и бесконтрольном попустительстве неизбежными эксцессами, разрешилась бы мирно и своевременно", – говорится в открытом письме жителей к губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву.

Письмо подписали жители и домовладельцы д. Нечёсово, 53 подписи, а также жители и домовладельцы д. Б. Сытьково (рядом с д. Нечесово) – 48 подписей.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+