Перейти к основному содержанию

13:05 29.03.2024

Гарвардский университет избрал атеиста на пост главного капеллана

01.09.2021 18:36:33

КЕМБРИДЖ

В Гарвардском университете (город Кембридж штата Массачусетс, США), некогда основанном ради обучения священников для пуританских колоний в Новой Англии, избрали главным капелланом 44-летнего атеиста Грега Эпштейна (Greg Epstein), сообщает Седмица.ru со ссылкой на theguardian.

Новый капеллан – выходец из еврейской семьи, автор книги «Добро без Бога: во что верит нерелигиозный миллиард» (Good Without God: What a Billion Nonreligious People Do Believe). Он служил на посту «гуманитарного капеллана» университета с 2005 года, и вот на днях его коллеги-капелланы единогласно избрали его новым президентом организации университетских капелланов, о чем первой сообщила газета New York Times. Его характеризуют как «крестного отца [светского гуманистического] движения», исповедующего философские ценности, превыше всего ставящие «отношения людей друг с другом, а не с Богом». На посту главного капеллана Гарвардского университета Эпштейну предстоит руководить деятельностью более 40 капелланов, представляющих более 20 различных «религиозных, духовных и этических традиций».

«Я хочу сплотить студентов и университетское сообщество в целом в это чрезвычайно трудное время, когда почти каждый из нас, как вполне понятно, отчасти утратил веру в человечество за последние годы, – заявил капеллан Эпштейн в интервью изданию Guardian. – Нас разделяет множество теологических барьеров, однако в то же время у нас очень много общего, если рассматривать наши естественные желания, надежды и побуждения. В частности все мы хотим успешно и счастливо жить в нашем сообществе осмысленной и целеустремленной жизнью, причем в стабильном мире, в котором нам ничто не угрожает лишениями, независимо от нашей веры и убеждений».

Одну из главных своих целей Эпштейн видит в служении вместе с коллегами-капелланами наиболее маргинальным сообществам университета. «Я хочу вложить свои силы в преодоление издавна сложившегося представления о Гарварде как об организации, вскармливающей привилегии и престиж в ущерб справедливости и всеобщему равенству, – подчеркивает Эпштейн. – Мы хотим, чтобы каждый из нас знал, независимо от происхождения, веры и убеждений, ... что для Гарварда мы все равны, а лучший мир, модель которого мы все пытаемся строить в Гарварде, предполагает справедливость и равенство для всех, независимо от положения».

Хотя назначение атеиста президентом капелланов университета выглядит странным со стороны, многие студенты Гарварда его приветствуют, признавая большое влияние, которое на них оказал Эпштейн. Поскольку многие молодые люди все чаще тяготеют к духовным связям вне рамок традиционных религий, Эпштейн видит свою роль именно в налаживании и укреплении таких человеческих связей. «Что для меня наиболее важно, так это человеческие отношения, – подчеркивает новый главный капеллан. – Я хочу поощрять нерелигиозных и религиозных людей к доверительному общению на равных, ибо все мы всегда нуждаемся друг в друге, и эта нужда никуда не исчезает, она всегда реальна и неизменна».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
17 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+