Перейти к основному содержанию

11:38 29.03.2024

Ушел из жизни Дмитрий Евгеньевич Афиногенов, выдающийся филолог и историк

30.08.2021 19:07:55

МОСКВА

28 августа скончался Дмитрий Евгеньевич Афиногенов, многолетний участник проекта «Православная энциклопедия», автор, куратор и редактор множества статей, сообщает Седмица.ru. Дмитрий Евгеньевич ушел в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в день своего рождения. Его многочисленные статьи отличались эрудицией и пониманием процессов исторического развития культуры христианства и Византии.

Дмитрий Евгеньевич был филологом-классиком по образованию, окончил филологический факультет МГУ, где преподавал с 1996 г., став одним из основателей Кафедры византийской и новогреческой филологии. В 1990 г. Д. Е. Афиногенов защитил кандидатскую диссертацию «Социально-политические концепции в раннесирийской литературе», в 1998 г. докторскую диссертацию по теме «Константинопольский патриархат и императорская власть в византийской литературе второго периода иконоборчества», в которой был использован обширный агиографический материал.

Монография, изданная Д. Е. Афиногеновым на основе этой диссертации, «Константинопольский патриархат и иконоборческий кризис в Византии (784–847)» стала первым крупным исследованием в России в области истории древней христианской Церкви со времен революции 1917 г. Основной сферой научных интересов Д. Е. Афиногенова и в последующие годы оставалась история и культура Византии эпохи иконоборчества и Македонского ренессанса (VIII – X вв.). В 2004 г. Д. Е. Афиногеновым была издана монография «Повесть о прощении императора Феофила и Торжество Православия», в которой развивается исследование ряда сюжетов, связанных с преодолением византийцами иконоборческой ереси, а также предпринята публикация нескольких памятников византийской литературы и общественной мысли IX в.

Дмитрий Евгеньевич сотрудничал со многими изданиями и научными организациями, неоднократно стажировался и читал лекции за рубежом (в США, Германии, Греции, Швеции, Франции), в течение долгих лет был членом редколлегии журнала «Вестник древней истории». Статьи Дмитрия Евгеньевича выходили в ведущих международных журналах. Подход к византийской литературе Дмитрия Евгеньевича отличался глубиной, он исследовал византийские хроники и жития святых, выявлял доселе неизвестные особенности менталитета византийских авторов. Дмитрий Евгеньевич сочетал объективность взгляда и неотступное следование строгому научному методу с умением получать эстетическое удовольствие от чтения памятников средневековой словесности. Многочисленные переводы сложнейших византийских сочинений на русский, сделанные Дмитрием Евгеньевичем, отличает уникальная лингвистическая интуиция и блестящее чувство языка.

Дмитрий Евгеньевич написал ряд прекрасных статей для «Православной энциклопедии», в т. ч. концептуальный очерк истории византийской литературы в рамках статьи «Византийская империя», а также статью о Георгии Монахе, изучению «Хроники» которого он посвятил многие годы своей жизни. Многие статьи его авторства касались жизни Константинопольских патриархов. Отдельно стоит отметить труды Дмитрия Евгеньевича, в которых рассматривалась личность Константинопольского Патриарха свт. Фотия. Дмитрий Евгеньевич был поборником святоотеческой традиции, прекрасным знатоком греческой культуры. Благодаря его научным поискам удалось восстановить ряд важных произведений византийской литературы, сохранившихся в славянской, но утраченных в греческой традиции. В последнее время Д. Е. Афиногенов читал курс по истории Древней Церкви в Сретенской духовной семинарии.

Отпевание Дмитрия Афиногенова пройдет 1-го сентября в среду в храме Покрова Богородицы в Ясеневе, в 12.00.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+