Перейти к основному содержанию

03:55 24.04.2024

Виктор Мараховский: «Минутка политики»

27.08.2021 17:36:21

Действующие лица:

1) Юся Пар, независимая журналистка, вице-редакторка зарегистрированного в Латвии издания «Как-то кринжово всё ;(», стипендиатка Института Карлхайнца Клопвайзера.

2) какой-то плебей в джинсах и футболке.

Юся:

- Мы требуем!

Плебей:

- Весь внимание?

Юся:

- Мы требуем от Путина! Медведева! Патрушева! Требуем немедленно прекратить государственную кампанию против независимой прессы. Наше издание внесли в список иностранных агентов, и оно оказалось на грани закрытия: государственные российские и даже некоторые частные рекламодатели отказались от сотрудничества, журналистам пришлось сократить зарплаты, некоторые из них были вынуждены покинуть редакцию!

Плебей:

- Ужас. Дайте-ка посмотрим: зарегистрировано на SIA “Otra Senaka”, Рига, ул. Джохара Дудаева, 23. Постоянный партнёрский контракт с Европейским агентством информационного противодействия...

Юся:

- Мы убеждены, что эти события являются согласованной кампанией по уничтожению независимых российских СМИ, вся «вина» которых заключается в том, что они честно выполняют свои профессиональные обязанности перед читателями.

Плебей:

- Но ведь вы и правда зарегистрированы за рубежом и получаете бабло от иностранных структур.

Юся:

- Мы требуем, что эта кампания была остановлена прямо сейчас. Мы требуем, чтобы были названы имена людей, причастных к этой кампании. Мы требуем отмены антиконституционного и антидемократического законодательства об «иностранных агентах» и «нежелательных» организациях.

(минутная пауза)

Плебей, участливо:

- И как результаты?

Юся:

- А вы вообще кто?

Плебей:

- Ну вы же на меня кричите. Кричали бы на Путина.

Юся, с горечью:

- Нас ещё весной 2020-го исключили из кремлёвского пула (всхлипывает). Требуем восстановить (рыдает). И пусть вернут рекламу сбера (расплёскивая слёзы, уходит). У меня ипотека, ыыы (из-за кулисы).

Плебей (оставшись один):

- Главной проблемой современных отважных борцов с российской властью, требующих от российской власти возвращения рекламы, статуса и ништяков - является проблема смысловой запятой. После неё нужно добавить «А не то...» - и перечислить последствия. А если никакого «А не то» нет, то это не требование, а просто очень наглое попрошайничество.

Юся (высовываясь из-за кулисы, с потёкшей тушью, указывая на плебея):

- Они так рады, когда давят свободу. Они верят, что за ними-то не придут.

Плебей:

- ...Нельзя бесконечно боксировать с государством, игриво нежась у него на коленках. Но мы живём в эпоху, когда любая комфортная ситуация зачастую воспринимается переживающим её как вечность.

И это проблема не только карикатурного сословия медийщиков, но и вообще нашего времени. Мы в действительности всегда за всё платим. Просто одни предпочитают платить сразу и даже вперёд, а другие - берут кредит и потом, хихикая от своей хитрости, перестают отвечать на звонки от коллекторов реальности.

Этих последних даже не жалко.

 

Источник: Блог автора ВКонтакте

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+