Перейти к основному содержанию

17:44 28.03.2024

В Русской Православной Церкви призвали не допустить, чтобы храмы в Эфиопии пострадали из-за боев

09.08.2021 19:55:20

МОСКВА

Мировое сообщество должно обратить всё внимание на город Лалибэла в Эфиопии, где находятся включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО скальные храмы, чтобы они не пострадали в ходе вооруженных столкновений, сказал РИА "Новости" секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Сообщения о переходе города Лалибэла в регионе Амхара под контроль мятежников из "Народного фронта освобождения Тыграя" (НФОТ) появились в СМИ 5 августа. На следующий день правительство Эфиопии пригрозило мобилизовать все оборонные возможности государства, если гуманитарные инициативы властей, направленные на мирное разрешение конфликта, останутся без ответа.

"Если древний город Лалибэла, сокровищница мировой и христианской культуры, стал объектом столкновения сторон противостояния в Эфиопии, это может привести к непоправимой трагедии, которая касается всего человечества. Могут пострадать храмы, являющиеся достоянием всемирной культуры, не имеющие аналогов нигде на планете. Все мировое сообщество должно обратить свой взор на Лалибэлу, чтобы там не пострадал ни один святой камень", - сказал иеромонах Стефан, добавив, что комплекс высеченных в скалах монолитных храмов XII - XIII веков является "шедевром первозданной архитектуры на Африканском континенте".

Он также обратил внимание на то, что помимо чисто культурного значения храмы Лалибэлы имеют огромную духовную ценность. "Это место называют африканским Иерусалимом, потому что комплекс храмов построен по образу иерусалимских святынь. По намоленности места, по глубине духовного смысла, вложенного создателями этого комплекса, он вполне сравним со святынями первой величины в христианском мире", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что Русская Православная Церковь "горячо сопереживает христианам в Эфиопии в той ситуации, в которой они сегодня находятся".

Север Эфиопии находится в эпицентре конфликта с ноября 2020 года. Тогда власти Эфиопии обвинили НФОТ, который доминировал в политической жизни страны почти три десятилетия, в нападении на военную базу и начали операцию в Тыграе. Правительственные силы поддержала соседняя Эритрея. В июне мятежники в Тыграе взяли административный центр региона город Мэкэле, а спустя некоторое время заняли районы в южной части Тыграя и зашли в соседние регионы Афар и Амхара.

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+