Перейти к основному содержанию

18:47 28.03.2024

В Дивеевском монастыре состоятся торжества по случаю 30-летия обретения мощей преподобного Серафима Саровского

30.07.2021 16:31:23

НИЖНИЙ НОВГОРОД

31 июля и 1 августа 2021 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоятся торжества, приуроченные ко дню памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летию второго обретения его святых мощей.

В связи с пандемией коронавируса мероприятия пройдут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: на входах в монастырь волонтеры будут раздавать паломникам медицинские маски, проводить измерение температуры и дезинфекцию рук.

31 июля в 16.00 в Троицком соборе обители будут совершены малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение. Богослужения будут транслироваться на экранах, установленных на территории монастыря. За трансляцией можно будет следить на сайте Нижегородской митрополии, на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», в эфире телекомпании «Союз», в официальных группах правительства Нижегородской области в социальных сетях ВК и «Одноклассники». По окончании богослужения паломникам раздадут сухие пайки.

1 августа в 9.00 на Соборной площади монастыря начнется Божественная литургия. Богослужение будут транслировать в прямом эфире сайт Нижегородской митрополии, паломническо-туристический портал «Серафимова земля», информационное агентство «Время Н», телекомпании ННТВ, «Спас» и «Союз», а также официальные группы правительства Нижегородской области в социальных сетях в ВК и «Одноклассники».

Трансляция Дивеевских торжеств также будет вестись в группе Нижегородской епархии в ВК, на странице ТК «Образ» в YouTube, а также на монастырских ресурсах: в группе Дивеевского монастыря в ВК, в YouTube и на сайте Дивеевского монастыря.

Расписание праздничных богослужений опубликовано на сайте Нижегородской митрополии.

***

1 августа исполняется 30 лет со дня перенесения святых мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Это событие когда-то предсказал сам старец: «То будет диво так диво, как грешная плоть убогого Серафима из Сарова в Дивеево перенесется». Пророчеству, которое дивеевские сестры поначалу не поняли, было суждено сбыться в 1991 году. Честные мощи святого, во времена гонений изъятые из монастыря и вывезенные в Москву, были обнаружены в запасниках Музея истории религии в Ленинграде.

На зашитых в рогожу останках при вскрытии прочитали надпись «Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!». Расследование комиссии, созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, не оставило сомнений, что мощи принадлежат Саровскому чудотворцу.

Когда все необходимые документы были готовы, в Казанском соборе Ленинграда 11 января 1991 года состоялась торжественная церемония передачи мощей преподобного Серафима Саровского Русской Православной Церкви. После завершения акта передачи святыня была перевезена в Александро-Невскую лавру, оттуда  Богоявленский кафедральный собор Москвы и 23 июля 1991 года отправилась в Дивеево. Это был Всероссийский крестный ход во главе со Святейшим Патриархом, иерархами и священнослужителями.

1 августа 1991 года, в день рождения преподобного Серафима, его мощи были доставлены в основанный им Свято-Троицкий монастырь в Дивееве. Эта обитель была главным детищем старца: он опекал здешних сестер до конца своих дней. В беседах с ними преподобный говорил о будущем монастыря. «Какая будет радость! Среди лета запоют Пасху! А народу-то, народу-то со всех сторон, со всех сторон!» — услышала однажды от батюшки Серафима дивеевская старица Ирина Семеновна. Помолчав немного, он продолжил: «Но эта радость будет на самое короткое время. Что далее, матушка, будет… такая скорбь, чего от начала мира не было!»

Эти слова преподобного Серафима во всей полноте отразили события, коснувшиеся не только Дивеева, но и всей России. В 1903 году действительно среди лета запели Пасху — во время прославления саровского чудотворца в лике святых и первого обретения его честных мощей Саров посетил государь Николай II. В Успенской пустыни, где подвизался великий старец, собралось тогда около трех тысяч паломников, священников и архиереев со всей России.

Но вскоре времена изменились. В 1925 году было принято решение о закрытии Саровской пустыни. В 1927 году закрыли и Дивеевский монастырь, который успел к началу ХХ века разрастись в крупнейшее иноческое общежитие. Как и предрекал преподобный Серафим, сестер разогнали. Те из них, что поселились вблизи монастыря, со слезами наблюдали, как рушатся монастырские постройки, как засыпают землей и мусором Святую канавку…

Среди вещей батюшки Серафима, которые дивеевские сестры бережно хранили у себя, был огарок свечи. Преподобный велел беречь его, сказав, что с этой свечой его будут встречать в Дивееве. Удивленные столь необычным благословением, монахини за послушание великому старцу передавали друг другу эту свечу около 160 лет. Последней ее хранительницей стала схимонахиня Маргарита (Лахтионова), заставшая возрождение Серафимовой обители.

Свечу преподобного зажгли 1 августа 1991 года, когда Всероссийским крестным ходом он прибыл в Дивеево своими святыми мощами, чтобы обрести упокоение в Троицком соборе. Одновременно с этим событием на руинах обители начала возрождаться монашеская жизнь. В настоящее время отреставрированы храмы, освобождены от светских организаций и капитально отремонтированы монастырские здания, восстановлена Святая канавка, создано два десятка скитов и подворий, расписаны стены Троицкого, Преображенского и Казанского соборов. Воздвигнут заповеданный преподобным Серафимом Благовещенский собор с двенадцатью престолами. Его внутреннее убранство представляет собой выдающийся образец мозаичного искусства: источниками вдохновения для специалистов, покрывших изображениями площадь в 4,5 тысяч квадратных метров, послужили византийские образцы XIV века и древнерусская церковная живопись периода деятельности преподобного Андрея Рублева. Также обретены мощи преподобных и блаженных жен Дивеевских.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
17 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+