Перейти к основному содержанию

13:40 26.04.2024

Виктор Мараховский: «Минутка новой теологии»

23.07.2021 20:28:05

Когда мы, ув. друзья, говорим об «инфантилизации» современников — мы обычно имеем в виду, что эти люди своевременно увеличились в размерах и покрылись половыми признаками, но не избавились от солнечного детского чувства эгоистического самопоклонничества.

Я говорю сейчас не о той симпатии здорового человека к себе, в рамках которой мы тихо наедине с с собой признаёмся «всё-таки я крутой» или мстительно бормочем «вы меня ещё попомните, козлы» тем козлам, что нас недооценили.

Я о той поистине религиозной вере в себя, которая, ведя социальную (казалось бы) жизнь, раз за разом изумляется тому, что объект её культа (по имени Вася, Лена или Валя) не является главным содержанием в жизни всех, кто ему встречается на пути.

Эта вера изумляется искренне, с обидой, с растерянностью: почему вы не уступаете мне, ведь это мне надо.

Отчего не сделаете это за меня, ведь я же не умею.

Почему вы на меня кричите, я же этого не хочу.

Почему вы требуете взаимовыгоды? Я ничего вам не могу дать взамен, да и не хочу, вы мне не нравитесь и не интересны. Какая тут может быть взаимовыгода. Вы дайте мне, и точка, ведь я вам нравлюсь и вы хотите, чтобы мне было хорошо.

Как так - нет? Так не бывает. Все хотят, чтобы мне было хорошо. Дайте, что я требую — или я прогоню вас от себя. Что значит «это я к вам припёрся»? Вы не должны мне указывать и т.д.

...Как ни травоядно наше время, этот боевой наивняк, привыкший быть своими собственными любимыми детьми, иногда всё же не получает желаемого, а получает по рогам.

И после этой травмы, конечно, он ищет какое-то объяснение происходящему.

Так вот: мне кажется, ув. друзья, сегодня утешение эти свои любимые дети всё чаще обретают в своеобразной религии, в которой каждый из них также и свой страдающий бог-искупитель.

Бог, у которого отняли детство с его солнцем и отсутствием сомнений в себе.

Бог, которого терзают тупые низшие сущности, погрязшие в своих социальных ролях.

Бог, грехи перед которым постепенно переполняют чашу (боги-сверстники из чятика согласны с этим) — и однажды наступит возмездие, ну блиииин, ну где же оно, я уже задолбалась ждать, когда наступит нормальная жизнь.

...Я это всё к чему.

Таких самооплакиваемых и булькающих гневом самоверов в разных странах и обществах разный процент, но там, где их хотя бы пятая часть — они представляют собой неисчерпаемый субстрат для соответствующих их вере в себя жрецов.

Эти жрецы, в сущности, могут быть любого возраста и пола, вещать в очень разной стилистике, продавать своим богам-потребителям политику, здоровье, идеологию, экономику и даже жизненную мудрость — но они всегда сходятся в одном:

- Нормальную Жизнь можно скачать и установить - как некое приложение. Сейчас жизнь ненормальна, потому что приложение Нормальной Жизни (внутри очень крутые техники) не скачано и не установлено. Установи себе приложение Нормальной Жизни.

Поскольку это отвечает чудовищно некритичной религии себя как страдающего бога, ожидающего мистического мгновения Возмездия и Восстановления Нормальной Жизни — у этих жрецов всегда целый олимп хомячков.

 

Источник: Блог автора ВКонтакте

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+