Перейти к основному содержанию

22:52 28.03.2024

В Канаде католические общины каются «за первичную глухоту» к вестям о безымянных могилах индейских детей при католических интернатах

20.07.2021 13:57:37

ОТТАВА

В Канаде католики каются «за первичную глухоту» к вестям о безымянных захоронениях индейских детей при католических интернатах, а также платят племенам отступные на фоне бунтов, поджогов церквей и сносов памятников, сообщает Седмица.ru со ссылкой на catholicnewsagency.

Канадские власти завели систему школ-интернатов в 1870-е годы для насильственной ассимиляции детей коренных народов. Протестантам и католикам было передано в управление 60 и 70 школ (соответственно), при этом 48 школ были переданы миссионерам-облатам общины Непорочной Девы Марии. (Облатами у католиков называются миряне и общины, которые посвящают свою жизнь богоугодному служению, следуя той или иной монашеской традиции и не становясь при этом монахами). Последняя такая школа закрылась в 1996 году. В заключительном отчете «Комиссии по поиску истины и примирению», изучавшей историю школ-интернатов, говорится, что школы служили преступной политике «культурного геноцида коренных народов с целью уничтожения их вероучений, традиций, обрядности, культуры и преемственности поколений».

Комиссия установила, что дети «подвергались физическому, эмоциональному и сексуальному насилию, содержались в плохо приспособленных помещениях в суровых условиях, и школы мало что делали для борьбы с заболеваниями». Комиссия подсчитала, что от болезней, травм, небрежения и сурового обращения умерло от 4100 до 6000 учеников.

Первыми с помощью георадара были найдены 215 детских могил на участке бывшей школы-интерната в Камлупсе (провинция Британская Колумбия), а затем еще 751 могил были вскрыты близ другой школы-интерната для индейцев в провинции Саскачеван. Обеими школами ведали миссионеры-облаты, причем школа в Камлупсе была крупнейшей и действовала с 1890 по 1969 год. 30 июня вожди племени «нижних кутенаев» (Lower Kootenay) заявили об обнаружении еще 182 детских могил близ школы-интерната Святого Юджина в городке Крэнбрук.

В отчете Комиссии по поиску истины и примирению отмечается, что правительственные службы, церковные служители и учителя знали о неудовлетворительном здравоохранении в школах и высокой заболеваемости и смертности детей. В 2014 году тогдашний генеральный настоятель миссионеров-облатов принес официальные извинения племенам и обязал служителей архивов «обеспечить полную публикацию материалов» о деятельности школ-интернатов. Однако эта работа по сей день осложняется «запущенностью архивов». Служащие уверяют, что «ведется усердная работа по упорядочению материалов и их публикации». 5 июля новый «Национальный центр истины и примирения» заявил, что всячески способствует архивной работе, и общественность вот-вот получит доступ к материалам – к спискам учеников, фотографиям и личным делам сотрудников школ. В центр уже передано более 40 тысяч документов.

Миссионеры-облаты уже выплатили племенам все компенсации по «Соглашению об урегулировании конфликта по индийским школам» (Indian Residential Schools Settlement Agreement) и активно ищут «другие способы поиска истины и примирения». «Облаты продолжают оказывать помощь общинам коренных народов по всей Канаде через свои местные службы», - заявили в пресс-службе общины. Созданы «центры примирения» ( retreat centers), которые предлагают «специальные программы правового обучения коренных народов, дабы поощрить их правозащитную деятельность и социальную активность».

В 1991 году покаяние от общины принес преподобный Дуг Кросби (Doug Crosby), тогдашний президент Конференции облатов Канады. Это покаяние прозвучало в канун 500-летней годовщины высадки на континент Христофора Колумба в 1492 году. «Христианская Европа принесла сюда разрушительный и невежественный комплекс культурного, этнического, языкового и религиозного превосходства, – гласит текст покаяния. – Мы раскаиваемся в той роли, которую сыграли в культурном, этническом, языковом и религиозном империализме. Он был частью менталитета европейцев, и этот дух имперского превосходства насаждался гражданскими и церковными властями в их отношениях с коренными народами. (Мы) хотим покаяться за ту роль, которую сыграли в создании и деятельности этих школ. Мы каемся за само существование этих школ, порочных в своей основе, ибо они разрывали первичные семейные узы, отрывали детей от родных общин. Эти школы исходили из убеждения, что европейские языки, традиции и вероучения неизмеримо выше местных языков, традиций и вероучений. Школы-интернаты были инструментом ассимиляции коренных народов, а мы внесли свой вклад в реализацию этой порочной и преступной политики. За это мы и приносим свое искреннее покаяние».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+