Перейти к основному содержанию

09:51 20.04.2024

В Денвере (США) католический храм осквернили кровавыми пятнами и цифрой «1323+»

05.07.2021 17:47:36

ДЕНВЕР

Ступени старинной католической церкви в центре Денвера (штат Колорадо, США) были залиты кровавой краской, а на стене крупно выведена цифра «1323+» - именно столько детских тел обнаружено в безымянных могилах при католических интернатах для индейцев в Канаде, сообщает Седмица.ru со ссылкой на catholicnewsagency.

Уже через день краску удалось смыть. Марк Хаас (Mark Haas), представитель архиепископства, известил издание CNA, что это была водоэмульсионная краска, легко поддающаяся отмывке. Он также сообщил, что приходской священник Кристофер Уль (Christopher Uhl) надеется обойтись без лишнего шума, чтобы не привлекать излишнее враждебное внимание к храму. Оба они отметили, что причины, по которым целью осквернителей стал храм Святого Духа, им непонятны, кроме, разве что, его центрального положения в городе. Приход уже не первое десятилетие активно служит бездомным и бедным Денвера.

Это очередной акт нападения на католические церкви – на этот раз вне Канады, где находят все новые и новые детские захоронения. Так, недавно акту вандализма подвергся собор Святого Павла в Саскатуне (Канада) - в явной связи с этими безымянными могилами. Осквернители сделали кровавую надпись «мы были детьми» и испещрили двери храма красными отпечатками ладоней. Число «1323+» соответствует числу тел,обнаруженных на 25 июня. Первыми на территории бывшей школы-интерната для индейцев в Камлупсе с помощью георадара были 22 мая найдены останки 215 тел индейских детей, погибших по неизвестным причинам. Нападения на канадские храмы подогрела новость от 24 июня об обнаружении еще 753 безымянных могил во дворе бывшей школы-интерната на территории племени коуэса в Саскачеване – причем никакого официального кладбища там никогда не было.

21 июня сгорели две католические церкви на «земле племен» (эвфемизм для резервации) в штате Британская Колумбия; а 26 июня сгорели еще две католические церкви – и тоже в индейской резервации. При этом следствие считает причины возгорания «подозрительными». 28 июня вспыхнула еще одна католическая церковь на «земле племен» в Альберте, и первичное следствие быстро пришло к выводу, что пожар был устроен намеренно. 24 июня в Миссиссаге (штат Онтарио) неизвестные расписали церковь антикатолическими надписями, которые впоследствии удалось быстро отмыть. А 26 июня статуя Святого Папы Иоанна Павла II в католической церкви Святых Розариев в Эдмонтоне (штат Альберта) была сплошь обляпана кроваво-красными отпечатками ладоней.

Система школ-интернатов в Канаде была создана федеральным правительством в 1870-х годах и передана в управление католиков и протестантов. Католические монашеские ордена управляли более чем двумя третями этих школ. Правозащитники доказывают, что детей индейцев и метисов принудительно разлучали с семьями ради насильственной ассимиляции и воспитания в отрыве от национальных семейных и культурных традиций, языка, истории и преданий. Последняя федеральная школа-интернат закрылась в 1996 году.

Канадская «Комиссия по поиску истины и примирения», работавшая с 2008 по 2015 год, установила случаи жестокого обращения с детьми и обнаружила свидетельства смерти не менее 4100 детей от «болезней или несчастных случаев» в этих школах. Канадские епископы недавно принесли извинения коренным народам в этой связи. А группа индейских вождей Канады уже готовится к поездке в Ватикан, запланированной на декабрь этого года, в надежде услышать официальные извинения из уст папы Римского за прошлые злоупотребления в католических школах-интернатах. Некоторые вожди канадских индейцев недавно призвали католиков провести бойкот воскресной мессы в знак протеста против этой позорной страницы в истории католической церкви Канады.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+