Перейти к основному содержанию

02:10 29.03.2024

Больница святителя Алексия станет пилотной площадкой по внедрению искусственного интеллекта

02.07.2021 15:08:38

МОСКВА

Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий и столичная Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, заключили соглашение о научном сотрудничестве по развитию отечественных медицинских промышленных технологий. Благодаря заключенному договору больница святителя Алексия войдет в число пилотных учреждений по разработке и внедрению медицинского искусственного интеллекта. На его основе будут созданы продукты для повышения точности диагностики в рентгенологии и патоморфологии, а также для мониторинга качества лечения специалистов стационаров и поликлиник.

«Еще в 2020 году наша больница стала одной из первых в Москве, которая внедрила нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии при проведении компьютерной томографии легких, теперь же, в 2021 году, мы продолжаем расширять это направление», — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Включение больницы в проект единого цифрового контура страны расширит возможности для лечения и диагностики пациентов, у которых обнаружен рак или другие заболевания при гистологических исследованиях. При обращении этих пациентов в другие лечебные учреждения врачи смогут дистанционно получить цифровые копии всех выполненных в больнице исследований. Более того, искусственный интеллект оценит эти изображения по наиболее важным онкологическим направлениям, что повысит точность диагностики.

Также искусственный интеллект поможет различным специалистам — терапевтам, неврологам, хирургам, травматологам-ортопедам — поставить по набору симптомов и показателям анализов диагноз и подобрать наиболее эффективный способ лечения, ориентируясь на передовые мировые рекомендации.

В рентгенографии обученная нейросеть самостоятельно подсвечивает доктору подозрительные участки на новых изображениях, окрашивая их в разный цвет с точностью более 95%. Врач может согласиться или не согласиться с мнением нейросетевого алгоритма. «В период повышенной заболеваемости COVID-19 это особенно актуально, так как на диагностов рентгена и КТ ложится колоссальная нагрузка. В этих условиях "лишние глаза" искусственного интеллекта, который не устает и не отдыхает, становятся совсем не лишними», — подчеркнул заместитель главного врача по диагностике больницы святителя Алексия Павел Филистеев.

В настоящее время искусственный интеллект является одним из ведущих направлений в мире. В России указом Президента утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий — это головная научная организация Министерства промышленности и торговли России и Федерального медико-биологического агентства по развитию российских технологий в области организации медицинских больших данных, медицинского искусственного интеллекта, реабилитационной, спортивной и медицинской техники.

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативной помощи. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+