Перейти к основному содержанию

15:11 24.04.2024

Максим Соколов: «Даёшь американскую вакцину!»

29.06.2021 19:56:28

В стремлении сочетать прогрессивные сциентистские убеждения (да и вообще жить-то хочется), с точки зрения которых отвержение прививок есть тяжёлое и к тому же опасное безумие, с неизбывным желанием по любому поводу всучить щетинку российской власти — ведь день, когда её не обматерил, прожит зря, — придумали новый способ околовакцинной критики.

Когда власть, как всегда, во всём виновата, но при этом удаётся избегать совсем уже диких антипрививочных крайностей.

Способ прост. «Подавайте нам импортные вакцины, Пфицер да Модерну, а пока не дадите, наш умный народ прививаться не будет».

«В России происходит не сопротивление вакцинации как таковой, а сопротивление кремлёвскому «Спутнику». Есть масса сертифицированных вакцин, откройте вы им рынок, дайте выбор, и все привьются», — учит знатный иппофил А. Г. Невзоров.

С ним совершенно согласен политик Л. Я. Гозман:

«Если бы сохранение жизни и здоровья было приоритетом властей России, то они бы открыли страну для зарубежных вакцин. Кто-то, не доверяющий отечественным вакцинам, привился бы Пфайзером или Модерной — остался бы жив и не заражал других. Но цель — престиж и, наверное, деньги — вы не регистрируете Спутник в Европе (и не зарегистрируют, пока наши всё упираются и не предоставляют всех результатов), а мы не пустим ваши пфайзеры. А то, что у нас будут и дальше умирать, так это ладно — человеческие потери и в войну начальство не волновали».

Туда же старый чекист Г. В. Гудков, выступающий теперь в роли запорожца за Дунаем, и разные прочие. Конечно, гибрид «Гозман-Гудков-Невзоров» довольно экзотичен, но в общей борьбе против злейшего врага встречаются и не такие союзы.

Тут сразу может возникнуть вопрос, проплачивает Биг Фарма столь откровенное лоббирование своей продукции посредством «Эха Москвы» или всё это безвозмездно и от чистого сердца.

Вообще-то эти люди так ненавидят российскую власть и всё, что с ней связано (включая, естественно, и Спутник), что версия бескорыстного лоббирования совсем не исключена. Хотя всяко бывает.

Но в любом случае — хоть корыстном, хоть совершено бескорыстном — есть важный дефект:

«Во всем заметно полное незнанье

Своей страны обычаев и лиц,

Встречаемое только у девиц».

Действительно, антипрививочные настроения широко распространены, но связывать их распространённость с преклонением перед Западом вряд ли верно.

Если, например, провинциала спросить, отчего он не желает прививаться и не мечтает ли он при этом привиться Пфицером или Модерной — настоящая Америка! — на вас будут смотреть, как в афишу коза. «Откуда, мол, и что это за фармакологические новости?».

Просто при состоянии умов, заставляющем отвергать вакцинирование, место выпуска вакцины не играет роли. Ибо здесь налицо хованщина, где расколоучитель Досифей возглашает:

«Ну что ж, веди на нас немчинов

С ополчением бесовским!

Народ бежит в леса и дебри

От ваших новшеств лукавых».

И даже если не бежать в леса, можно верить, как это делали старообрядцы, что чай от Бога отчаивает, а кофе на человека ков налагает.

Про неприятие чёртова яблока, т. е. картофеля, и говорить нечего. Тем более, что там даже и не яблоко было, а Иродиада совокуплялась с кобелём, их разразило громом, и из псовых гениталий вырос корнеплод. Тьфу такое кушать.

Может быть, насчёт чая, кофия и картофеля тогдашние диссиденты были совершенно правы — их учение ничуть не безумнее тех теорий, с которыми выступают диссиденты нынешние.

Но вот что примечательно: расколоучителям не приходило в голову утверждать, что народу следует предоставить выбор между арабикой, робустой и желудёвым кофе. С их точки зрения новшество дьявольское в любом случае. О подземных гениталиях кобеля и говорить нечего.

Равно как и во время холерных бунтов убивали распространяющих заразу врачей-вредителей независимо от того, как врач звался — Сидор Карпович или Фридрих Карлович. У последнего шансов уцелеть было даже ещё меньше.

И полагать, что нынешнее антипрививочное безумие есть отражение низкопоклонства перед западным ширпотребом, когда Пфицер есть фирмовые джинсы, а Спутник есть брюки рабочие, цена 8 р. 00 коп, — это состояние умов совсем не антипрививочников, а Невзоровых-Гозманов, в сознании которых западное (причём всегда, везде и всякое) — значит отличное, прямо как в 1989 г., а отечественное — совершенно наоборот.

Так в 2014 г. была истерика по поводу не только хамона и пармезана, но даже и по поводу зелёного горошка в банках. «Не могу есть салат, кроме как с фирменным горошком». Всё у нас отняли проклятые чекисты.

Хотя, если постараться, можно внушить части граждан, что Спутником ни за что, а вот Пфицером с превеликим удовольствием. Вопрос о том, бесплатный будет Пфицер или платный, причём прилично платный, — замнём для ясности.

Максим Соколов

Источник: ForPost

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+