Перейти к основному содержанию

12:54 18.04.2024

Митрополит Псковский и Порховский Тихон предложил "персонифицировать" каждый День России

28.06.2021 20:34:18

МОСКВА

В Русской Православной Церкви выступили с предложением персонифицировать День России и ежегодно посвящать его определенной исторической личности или событию, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы вышли с предложением - если уж у нас такой день есть, День России, это непростая дата, но она уже вошла в наш обиход и в нашу историю, - персонифицировать эту дату. В этом году 800 лет Александру Невскому, на будущий год -350 лет со дня рождения Петра I, и каждый год мы найдем или какую-то великую личность, к которой может быть по праву приковано внимание всей общественности нашей страны, или какое-то особое событие", - сказал митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) 28 июля на пресс-конференции в Москве.

По информации митрополита Тихона, этот вопрос рассматривается, а он как глава Патриаршего совета по культуре обсудит его с директором Третьяковской галереи Земфирой Трегуловой и с руководством других музеев России.

В этом году День России (12 июня) был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского. 13 июня в Новой Третьяковке на Крымском валу в Москве открылась выставка, на которой представлены произведения из более чем 40 музейных собраний и частных коллекций, посвященные истории Отечества, среди них и два артефакта эпохи Александра Невского - Домонтов меч и Городецкий шлем XIII века.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+