Перейти к основному содержанию

13:17 25.04.2024

В Церкви обеспокоены увеличением числа наркозависимых подростков

25.06.2021 20:16:18

МОСКВА

26 июня в России отмечается Международный день борьбы с наркоманией. По данным Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД, в России насчитывается 1,9 млн человек, употребляющих наркотики. Однако по оценкам экспертов, число латентных наркоманов может превышать официальную статистику в несколько раз, и эта цифра может составлять свыше 6 млн человек, при этом большинство из них — это молодые люди в возрасте 19-23 лет. По данным МВД, ежегодно в России от наркотиков погибает более 4000 человек, по неофициальной статистике число погибших может быть значительно больше.

«В последние годы увеличился объем распространяемых синтетических наркотиков. Более доступные и дешевые, они оказывают разрушительное воздействие на психику людей, вызывая очень быструю зависимость, — рассказал руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель московского церковного центра помощи зависимым "Реабилитация.Live" Алексей Лазарев. — Изменился и социальный портрет наркозависимого — сегодня это не маргинальная личность и не выпавший из социума человек, употребляющий запрещенные вещества в подвалах и подворотнях. Зависимый человек может успешно учиться, у него может быть престижная работа, семья, он может не вступать в конфликт с законом».

Выросло и число наркозависимых подростков: возраст тех, кто впервые пробует наркотики, снизился до 13-14 лет, отмечает эксперт. «Нас беспокоит эта ситуация. Помочь наркозависимому можно, если отнестись к нему с состраданием, а не как к бессовестному преступнику: подобное притеснение и отторжение только усугубляет проблему. Не стоит прятать голову в песок, лучше поддержать центры помощи зависимым и их близким, в которых профессионально и с состраданием относятся к своим подопечным. Таких центров должно быть больше», — отметил Алексей Лазарев.

Русская Православная Церковь одной из первых в России начала помогать наркозависимым: в 90-е годы стали создаваться церковные центры, где проходят реабилитацию те, кто пытается преодолеть зависимость.

В настоящее время в 162 епархиях Русской Православной Церкви создано более 200 церковных структур помощи наркозависимым, в том числе 54 центра основного периода реабилитации наркозависимых, 19 центров ресоциализации, 65 консультационных пунктов, 14 амбулаторных программ, 5 подготовительных мотивационных центров, 74 православных группы поддержки зависимых и их близких.

Для поддержки наркозависимых и их родственников действует единый федеральный телефон церковной помощи наркозависимым +7 (800) 600-16-93, по которому можно получить консультацию, найти подходящий центр для преодоления зависимости или программу реабилитации.

Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на специальном сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+