Перейти к основному содержанию

17:31 25.04.2024

В Белорусской Церкви прокомментировали идею об автокефалии

25.06.2021 20:13:04

МИНСК

Идею автокефалии в Белорусской Православной Церкви не поддерживают, считают ее разрушительной для общества, и уверены, что она не принесет "никаких положительных плодов", заявил РИА "Новости" 25 июня председатель синодального информационного отдела БПЦ Игорь Васько.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о стремлении противников белорусского государства объявить автокефалию Белорусской Православной Церкви. По словам президента, уже наблюдаются конкретные действия в этом направлении. В частности, как указал Лукашенко, "письма пошли в Константинополь, к нашему Патриарху". Лукашенко отметил, что поручил спикеру верхней палаты парламента Наталье Кочановой "осуществлять между государством, руководством страны и владыкой контакт", чтобы в Минске "не проспали этот момент".

"У нас, в Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата, эта идея не принимается. Ни на уровне простых верующих, ни на уровне церковнослужителей, потому что мы однозначно считаем, что идея автокефалии разрушительна и для общества, и для церкви, то есть она не принесет никаких положительных плодов. Это ни с церковной точки зрения, ни с социальной, ни с политической не нужно", - заявил И. Васько.

В качестве примера он привел Украину, где идея автокефалии сначала "поддерживалась на уровне каких-то политических партий, потом стала поддерживаться на уровне главы государства", однако кроме разделения в украинском обществе ничего не принесла.

"Церковь должна объединять, это ее функция, одна из самых главных. И она должна объединять не только людей внутри какого-то государства, но… и верующих Беларуси, России, Украины, и вносить этот раскол… У нас и так достаточно моментов, которые не дают нам быть едиными в каких-то вопросах", - заметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что ранее видел в интернете документы, в которых допускалась возможность предоставления автокефалии Белорусской Православной Церкви. По словам Васько, такую возможность рассматривают "определенные круги", но в целом в белорусском обществе идея непопулярна. Руководитель синодального отдела напомнил, что летом 2020 года, еще до выборов президента, в республике были обнародованы программы, которые предлагала оппозиция. "Там были меры, которые касались социально-экономического, политического блока, и, в том числе, там был блок, который касался религиозных вопросов", - уточнил он.

На вопрос о письмах в Константинополь Васько ответил, что не располагает какой-либо информацией на этот счет. "Мы не можем сказать, что этих писем нет, но информации достоверной у меня нет, кто эти письма написал", - добавил он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+