Перейти к основному содержанию

11:24 19.04.2024

Министр здравоохранения: Количество заболевших коронавирусом в РФ выросло на 30% за неделю

17.06.2021 20:07:19

МОСКВА

Количество заболевших коронавирусом в РФ за последнюю неделю выросло на 30%, на 32,5% увеличился рост госпитализаций, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"В РФ за последнюю неделю мы констатируем, что в среднем по стране увеличилось количество заболевших, находящихся под наблюдением врачебного сообщества, на 30%", - сказал М. Мурашко на заседании президиума координационного совета правительства РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 17 июня, сообщает "Интерфакс".

"Увеличился и рост госпитализаций, он составил 32,5%, мы увеличили количество коек в целом по стране со 102 тыс. до 127 тыс. коек, имеем запас в объеме 16% свободного коечного фонда", - уточнил Мурашко.

По его словам, "в реанимации находится чуть более 3 тыс. человек". По словам Мурашко, "резервного реанимационного фонда у нас достаточно, но нагрузка на палаты реанимации возросла".

Глава Минздрава также сообщил об увеличении среди заболевших коронавирусом людей в возрасте 30-40 лет, среди них "количество заболевших увеличилось до 40 с небольшим процентов".

Мурашко также обратил внимание на рост числа заболевших среди беременных женщин, что он назвал "особенностью настоящего периода".

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила на заседании, что в РФ за последние две недели зафиксировали серьезный рост распространения индийского штамма коронавируса.

Она добавила, что увеличение распространения этого штамма удалось зафиксировать с помощью национальной системы, которая была зарегистрирована Роспатентом 2 июня. Там выложено более 13 тыс. последовательностей, в них зафиксирован рост доли штамма.

"Ученые очень внимательно оценивают возможности передачи, увеличения контагиозности, увеличение трансмиссивности и устойчивость иммунитета после перенесенной болезни и после вакцинации к этому новому штамму", - отметила Попова.

По ее словам, передача вируса от человека к человеку дает ему возможность изменяться. Поэтому набор инструментов для минимизации этого процесса остается важным.

Между тем, активное трудоспособное население России напрочь пренебрегает санэпидтребованиями, заявила глава Роспотребнадзора. "Максимальный прирост заболеваемости наблюдается в двух возрастных группах, это 18-29 лет и 30-49 лет. Активное трудоспособное население, имеющее большое количество коммуникаций, и, к сожалению, в последнее время это совершенно очевидно, напрочь пренебрегающее исполнением тех требований, которые мы прописывали в течение последних полутора лет", - сказала А. Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19, сообщает РИА "Новости".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+