Перейти к основному содержанию

16:29 28.03.2024

84-летний ученый в США подвергся гонениям из-за предположения о существовании только двух полов человека

02.06.2021 18:13:54

ДАРЕМ (США)

84-летний профессор психологии и нейробиологии университета Дьюка (город Дарем, штат Северная Каролина) Джон Стаддон исключен из электронной дискуссионной группы Американской психологической ассоциации (APA) путем голосования после того, как он предположил, что есть только два биологических пола, сообщает американский новостной сайт College Fix со ссылкой на «Национальную ассоциацию ученых» (NAS).

Дж. Стаддон получил уведомление по электронной почте от трио президентов 6-го подразделения Общества поведенческой нейробиологии и сравнительной психологии APA (SBNCP), заявивших, что использование форума является «привилегией».

«Печально, что аудитория предполагаемых ученых не может принять какую-либо иную точку зрения, например, что на самом деле существует только два пола», - прокомментировал Стаддон.

Сообщение Стаддона, которое, по его словам, «перевесило чашу весов», было озаглавлено: «Гм... Представление, что есть два вида пола, ложно? - Каковы доказательства? Существует ли Z-хромосома?»

«Настоящая наука может и должна быть отделена от политики. Разумеется, у науки есть свои ценности: любознательность, честность, открытость для дискуссий, приверженность эмпирическим фактам и т. д. Но они не являются и не должны быть политическими», - сказал профессор в интервью журналу «Ньюсуик».

По словам ученого, он опубликовал комментарий 15 апреля, а получил электронное уведомление об исключении из группы 23 апреля от проректора Индианского университета в Блумингтоне профессора Джонатана Кристалла от имени трио президентов с приложенной ссылкой на кодекс поведения SBNCP.

«Руководство подразделения получало жалобы на некоторые сообщения, которые вы отправляли в рассылку…Не вдаваясь в подробности жалоб, поданных за последние годы, отмечу, что ряд членов исполнительного комитета и другие публично выразили озабоченность, чтобы вы знали, как читатели могут воспринимать некоторые сообщения», - написал Дж. Кристал.

«Не могу найти ничего, что можно было бы считать оскорбительным», - заключил Стаддон после просмотра старых электронных писем.

«Этот случай иллюстрирует нынешнюю неспособность некоторых научных сообществ мириться с разногласиями по вопросам, связанным с полом и расой. Психология и социология кажутся особенно несовершенными в этом отношении», - заметил ученый в письме College Fix.

22 апреля он написал статью для журнала «Psychology Today», в которой критиковал APA за компрометирование «ученых и практиков», подчеркнув, что ученым необходимы как высокие стандарты исследования, так и свобода слова.

Согласно кодексу поведения, 6-ое подразделение SBNCP должно «относиться ко всем с уважением и вниманием».

«В научной организации и на научных собраниях допустимо, чтобы ее члены имели сильные расхождения во мнениях или разные взгляды на теоретические аспекты психологической науки», - говорится в кодексе. «Однако эти различия и разногласия должны быть выражены так, чтобы не вызывать у других людей чувства угрозы, унижения, дискриминации или преследования. Открыто и вдумчиво общайтесь с другими и учитывайте взгляды и мнения, отличные от ваших собственных».

Джон Стаддон является автором шести книг и более 200 научных работ.

«Ньюсуик» обратился к APA и Дж. Кристалу за комментариями, но до сих пор не получил ответа.

Источник: https://www.newsweek.com/neuroscience-professor-removed-apa-discussion-after-saying-there-are-only-two-genders-1591697

Перевел с английского Дмитрий Лапа

Православие.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+