Перейти к основному содержанию

03:52 27.04.2024

В Музее Москвы состоялась презентация Детского просветительского проекта «Белый кораблик»

30.05.2021 19:44:11

МОСКВА

27 мая в Музее Москвы (Центр Гиляровского) состоялась презентация Детского просветительского проекта «Белый кораблик», посвященного культурному и научному наследию Русского Зарубежья.

Запуск проекта «Белый кораблик» приурочен к 100-летию Крымского исхода, во время которого более 150 тысяч русских людей были вынуждены покинуть Родину. Проект реализуется при поддержке Фонда памяти Белого движения под покровом Курской Коренной иконы Божьей Матери.

Цель «Белого кораблика» - познакомить подрастающее поколение в России и Русском Зарубежье с выдающимися писателями, учеными и общественными деятелями, в силу исторических обстоятельств 20 века жившими и работавшими за рубежом, а также побудить школьников к самостоятельному творческому осмыслению творческого и научного наследия русской эмиграции. С 1 июня открывается конкурс на лучшую художественную работу или лучший проект на эту тему. В конкурсной программе могут принимать участие дети и подростки от 7 до 16 лет. Победители будут выбраться в каждой возрастной категории по трем номинациям: художественные работы, декламация, видеорепортаж.

Заявки на участие в конкурсной программе принимаются, как от частных лиц, так и от среднеобразовательных школ и гимназий, кадетских корпусов и воскресных школ.

В помощь образовательным учреждениям проект «Белый кораблик» готовит серию информационных уроков, знакомящих школьников с историей и жизнью Русского Зарубежья. К настоящему времени выпущен урок посвященный Крымскому Исходу, а также ведется работа над фильмом о св. Иоанне Шанхайском.

Инфоуроки, а также методические пособия к ним будут высылаться по заявкам на адрес belyifond.ru, а также распространяться в России и за рубежом через Министерство образования и епархии.

«Главная цель «Белого кораблика» - воспитание у ребят патриотизма на примере русских эмигрантов, которые даже в самых тяжелых жизненных обстоятельствах сохранили горячую любовь к родине, - отметила руководитель проекта Вера Кузубова. – Мы уверены, что проект будет очень востребован не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в российской глубинке, ведь именно из регионов к нам приходит уже приходят запросы на методические пособия и онлайн-уроки».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+