Перейти к основному содержанию

04:42 19.04.2024

Дмитрий Ольшанский: «Русские и евреи: в чем разница?»

26.05.2021 12:32:58

Великая, вечная тема нашего двадцатого века, она всегда со мной, поскольку она - это мой внутренний конфликт с самим собой.

Одни мои предки пахали землю в Тверской губернии, а другие в это самое время таки немножечко шили в черте, - мне ли не знать тех и других?

Различий, конечно, вагон: евреи умеют легко и весело пить, а русские уж если пьют, то тяжело, евреи - мастера ограниченного, рамочного конфликта, как политического, так и семейного, тогда как русские терпят-терпят, а потом за топор, русские лихо относятся к физиологии и быту, тогда как евреи в этих делах невротичны и занудны, евреи идеальные коллективисты - и создали добровольные колхозы, а русские - анархисты-одиночки, русские по-крестьянски недоверчивы к устной речи, подозревая в ней обман, а евреи любители поговорить, ну и еще миллион свойств друг другу поперек.

Но вот что существенно здесь и сейчас.

У евреев фантастически развито национальное чувство, оно же этническое и религиозное в их случае, тогда как у русских оно не развито вовсе.

Как это определяется? Очень просто. Мы знаем людей, которых у нас специальным образом называют - «русские патриоты», «русские националисты», «православные» etc., - и, стало быть, выделяют из числа прочих в том смысле, что им не наплевать на собственную страну, народ и веру. Всем наплевать, а им - нет.

С еврейской точки зрения это смешно. Тамошнее национальное чувство сильно именно тем, что оно вовсе не рефлексивно, оно не требует никакого особого выделения, и уж тем более никаких идиотических формулировок для «выяснения» вроде - «а кто такие русские?» - «а какая у вас программа?» - «а вдруг вы Гитлер?» и т.п., - а переживается как воздух и вода, то есть и не переживается вообще, а является основой бытия. Правильный еврейский человек просто не осознает себя никаким «еврейским национал-патриотом», ему это незачем, зато он мгновенно, на уровне инстинкта реагирует на любой, даже самый умеренный и самый корректный разговор о своем-национальном со стороны «внешних» - как на антисемитизм, приравнивая всеобщую абсолютную лояльность своим национальным делам -  к психическому здоровью человека. Он ничего не будет в этом вопросе «проблематизировать» и «обсуждать».

И он прав.

А вот русский - тот будет.

Русский всегда готов обсудить: а правильно ли было растворять в кислоте царскую семью - или все-таки нехорошо, и стоит ли упоминать в конституции России русский народ - или не стоит, поскольку народности островов Тихого океана обидятся, и любил ли сирот Феликс Эдмундович Дзержинский, и чей Крым, и чьи Курилы, и нужно ли сдавать собственное политическое руководство в Гаагский трибунал, а затем платить репарации всем, кого оскорбила Россия своим существованием, и не является ли русский народ пропагандистским мифом, ведь Пушкин, как известно, афроамериканец, а Лермонтов шотландец, etc.

Русские охотно спорят на все эти темы, придумывают аргументы, переживают.

А лучше бы поучиться у евреев - чтобы раз и навсегда ощутить себя не как проблему, а как прекрасную данность, а уважение к себе - как простой и естественный рефлекс.

https://www.facebook.com/spandaryan

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

26.05.2021 - 21:52 :

Не надо русскому учиться у евреев как быть "правильным", русский народ за свою бытность познал себя, главное русским быть православным и держаться за правою веру, за Христа! Русский народ ценой своей жизни за других уже доказал что они и есть прекрасная данность на этой земле, как вы выразились выше. Пушкин и Лермонтов возможно и явно имели иностранных предков, но сами эти великие поэты истино русскими,такими же чуждыми как и все русские которых вы видимо не понимаете. Я сам таджик, но считаю себя по духу русским, хотя не имею русских кровей, которых уж точно имели Пушкин и Лермонтов, и никакие они не "афроамериканцы" и не шотландцы.

28.05.2021 - 11:44 :

Статья понравилась, и в чем-то небесполезна. Но зачем ощущать себя "прекрасной данностью" и уважать себя , если ты не признаешь и не покланяешься Истине?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+