Перейти к основному содержанию

09:40 26.04.2024

Митрополит Волоколамский Иларион: У православных России и большинства православных Украины один Патриарх

13.05.2021 18:03:03

МОСКВА

Бурные обсуждения в СМИ вызвала прозвучавшая в интервью президента Украины В.А. Зеленского идея провести переговоры с главой Российского государства в Ватикане при посредничестве Папы Римского. Впоследствии также звучали предложения от журналистов и общественных деятелей о том, что можно было бы воспользоваться посредничеством других религиозных деятелей, например, Патриарха Иерусалимского Феофила, и организовать встречу в Иерусалиме.

По просьбе ведущей передачи «Церковь и мир» Е. Грачевой ситуацию прокомментировал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Подчеркнув, что Русская Православная Церковь с предложениями по данной теме не выступала, иерарх отметил: «Мы с большим уважением относимся к Папе Римскому Франциску. Как Вы знаете, Патриарх Кирилл с ним лично встречался пять лет назад. Со своей стороны могу сказать, что я с ним встречался не менее десяти раз. Как человек он мне глубоко симпатичен. Я также с не меньшим уважением отношусь к Иерусалимскому Патриарху и много раз общался с ним, многократно бывал в Иерусалиме и всегда поражался мудрости Патриарха Феофила, его спокойствию, его преданности святыням христианского мира».

Продолжая свою мысль, владыка Иларион указал на то, что в данной ситуации возникает вопрос: а почему, собственно, в этой ситуации должны быть внешние посредники, будь то Глава Католической Церкви или Предстоятель той или иной Православной Церкви? «Если уж говорить о религиозном факторе, то у православных верующих России и у большинства православных верующих Украины есть один Патриарх — это Патриарх Московский и всея Руси, — подчеркнул председатель ОВЦС. — Об этом не следует забывать тем украинским политически деятелям, которые пытаются строить свою политику таким образом, чтобы Украинскую Православную Церковь, находящуюся в единстве с Московским Патриархатом, вообще вычеркнуть, вынести за скобки».

По мнению митрополита Илариона, сейчас не так важен вопрос, где могла бы пройти встреча между российским и украинским лидерами: «Самое важное, чтобы она состоялась в обозримом будущем, чтобы президентами были обсуждены те проблемы, которые реально разделяют две страны, и чтобы были найдены пути их уврачевания, о чем верующие нашей Церкви и в России, и на Украине молятся ежедневно».

__________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+