Перейти к основному содержанию

10:42 19.04.2024

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

01.05.2021 14:27:37

ИЕРУСАЛИМ

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

В прошлом году из-за жесткого локдауна храм Гроба Господня был закрыт, внутрь пустили только Иерусалимского Патриарха и небольшое количество клириков. На этот раз ограничения стали менее жесткими: паломников пустили, но лишь тех, у кого были свидетельства о вакцинации или справки об отрицательном тесте на COVID-19. В общей сложности в храм были допущены около 2,5 тыс. человек, то есть почти вчетверо меньше, чем было до пандемии, сообщает "Интерфакс-Религия".

Учитывая большой интерес православных к схождению Благодатного огня и недавнюю трагедию в Израиле, когда на церемонии по случаю иудейского праздника Лаг ба-Омер в давке погибло 45 человек, безопасность паломников в Старом городе Иерусалима обеспечивает тысяча полицейских.

Священный огонь появился в кувуклии (небольшой часовне, сооруженной над местом погребения Иисуса) во время молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. После схождения огня Патриарх передал святыню собравшимся в храме, которые зажгли от нее лампады и связки из 33 свечей - по возрасту Христа.

Одним из участников церемонии стал российский посол Анатолий Викторов - примерно через час он передаст лампаду с огнем делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит его спецбортом в Москву, а оттуда - в более чем 20 регионов России.

Несмотря на ограничения, власти Израиля разрешили прибыть за Благодатным огнем самолетам из 11 стран - России, Белоруссии, Болгарии, Греции, Грузии, Казахстана, Кипра, Молдавии, Польши, Румынии и Украины.

Организаторы принесения святыни обратили внимание верующих на то, что по причине ограничений традиционной встречи Благодатного огня в московском аэропорту "Внуково" второй год подряд не состоится, однако верующие уже в субботу вечером смогут получить частицу священного пламени в 15 храмах столицы.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+