Перейти к основному содержанию

12:39 19.04.2024

Максим Соколов: «Госдепартамент закончил инвентаризацию»

01.04.2021 19:29:23

Транзит — он и в Африке транзит. А равно и в Америке. Невозможно сразу мобилизовать и развернуть внешнеполитическую машину. И даже просто передать её новому начальству. Всё это требует какого-то времени.

Но Госдепартамент США (разумеется, в сотрудничестве с Белым домом) отработал по-стахановски. 20 января демократическая администрация взяла бразды, а уже 28 марта, спустя два месяца с небольшим, новый госсекретарь Блинкен отрапортовал, что внешнеполитическая инвентаризация на важнейших — и наиболее подверженных угрозам — направлениях завершена.

«Власти США завершают обзор агрессивных действий России, за которые Москву ожидают последствия. Мы повсеместно видим различные примеры российской агрессии. И президент чётко дал понять, что эти действия повлекут за собой последствия. Мы завершаем обзор кибератаки на нас, вмешательства в выборы, применения химического оружия при попытке убить Алексея Навального». В 1919 году в Версале премьер Клемансо по прозвищу Тигр сказал: «Боши заплатят за всё». Спустя век, хотя до победной мирной конференции далеко (она вообще не видна), Блинкен-тигр изъясняется в сходной манере. «Вперёд, и горе Годунову».

Впрочем, не только Москву ждёт американская суровость. Одновременно Блинкен предупредил и китайских товарищей: «В отношениях с Китаем возникает всё больше аспектов, усиливающих конфронтацию, они определённо носят сопернический характер. Мы должны выстраивать отношения с Китаем с позиции силы».

Вообще говоря, всё это можно было бы объявить и быстрее. Навальный, Гонконг, вмешательство в выборы, Синьцзянь etc. — достаточно было велеть секретарю принести нужные папки. Выписать из них примеры российского и китайского злонравия можно за полдня. Ведь всё уже и так было ясно, а химоружие с Гонконгом — лишь повод.

И при этом не обязательно было транслировать «Иду на вы» по телеканалу CNN. Грозные слова можно передать и по закрытым дипломатическим каналам, что в ряде отношений даже удобнее. Если иностранный соперник решит уступить, ему будет легче сохранить лицо. В случае публичного «Рус (resp.: «хань»), сдавайс!» это сделать труднее.

Но более интересен другой вопрос к решительному Блинкену.

То, что Вашингтон не может рассчитывать ни на дружбу с Москвой, ни на дружбу с Пекином, тем более на дружбу с обоими разом, — это понятно. Слишком много серьёзных противоречий, внешняя политика не занимается сантиментами (разве что в порядке лицемерия) и оценивает не благие намерения, а возможности партнёра.

И у Москвы, и у Пекина они есть.

Но обыкновенно соперников стараются бить порознь. Концентрировать силы и средства на одном направлении, а на другом до поры до времени поддерживать нейтралитет или даже сотрудничество. Ибо всегда удобнее и результативнее бить кулаком, а не растопыренной пятернёй.

Это очень хорошо понимал князь Бисмарк, которому принадлежало выражение «кошмар коалиций» (в смысле — антигерманских). В XX веке — в 1914 и в 1941 годах — Германия дважды пренебрегала этими страхами, и на пользу ей это не пошло. Платой за такое пренебрежение в первый раз был Версаль, во второй раз — «час нуль» 1945 года.

Да и «час нуль» 1991 года в немалой степени был вызван тем, что к началу 1980-х годов СССР оказался в конфликте разом и с Западом, и с Китаем, и с исламским миром. Тоже кончилось неважно.

Но умные учатся на чужих — в худшем случае на своих — ошибках, тогда как неумные вообще не учатся — ни на своих, ни на чужих.

Трамповское интермеццо — конечно, сумбурное и непоследовательное, но хотя бы на декларативном уровне признававшее, что уже невозможно быть одновременно сильнее всех неприятелей, — было объявлено дурным сном. «Теперь при мне всё будет, как при Обамушке». Прогнали Трампа, а с ним — имперское перенапряжение, отныне будем побеждать на всех фронтах разом. Ведь именно к этому сводится доктрина Блинкена.

А все стратагемы, от Ромула до наших дней назидательно повествующие, что соперников всегда надо стравливать друг с другом и уж точно не подталкивать к взаимным объятиям, — это для каких-то дураков, а не для нас, ибо мы на свете всех умней.

К сожалению, самоуверенность типа блинкеновской — рассудку вопреки, наперекор стихиям — кончается плохо не только для блинкенов (с этим скрепя сердце можно смириться), но и для всех мировых балансов. С чем смириться уже труднее.

 

Источник: RT.com

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+