Перейти к основному содержанию

11:38 25.04.2024

Владимир Путин: Нельзя допустить, чтобы родители забирали детей из школ с большим числом учащихся мигрантов

30.03.2021 17:16:11

МОСКВА

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России нельзя допустить ситуацию, когда родители начнут забирать своих детей из школ с большим числом учащихся мигрантов, сообщает "Интерфакс-Религия".

В ходе заседания совета по межнациональным отношениям президент рассказал, что так поступают люди в некоторых европейских странах и США, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента.

"Сейчас не буду останавливаться на причинах. Думаю, что каждому взрослому человеку они понятны. Там образуются школы, которые фактически на 100% укомплектованы только детьми мигрантов. Это большая проблема", - заявил В. Путин.

"Нам нужно иметь в виду эту практику и ни в коем случае не допустить в России развитие событий подобного рода", - подчеркнул он. Президент отметил, что министерство просвещения и региональные власти должны иметь в виду это обстоятельство.

"Сейчас нет готовых рецептов. Но совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде", - сказал глава государства.

Он отметил, что нужно помочь детям адаптироваться и к культурной среде, чтобы они могли погружаться в систему российских ценностей. "Для них это будет на пользу и, соответственно, не будет задевать наши семьи, не будет создавать проблем для образовательных учреждений", - сказал В. Путин.

По мнению президента, эта проблема в России не является такой острой, как в некоторых европейских странах из-за неконтролируемого наплыва мигрантов.

"И внутри страны нужно за этим внимательно наблюдать - что происходит, особенно в крупных городах-миллионниках и в отдельных национальных республиках", - сказал глава государства.

Российские власти не допустят переноса на свою территорию зарубежных межнациональных конфликтов, заявил Владимир Путин.

"В основе большинства горячих точек, которые сейчас полыхают на карте мира, экономические и политические причины, но для разжигания конфликтов провоцируют, как правило, межнациональную и религиозную нетерпимость", - сказал он, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы в России не должны допустить, не допустим агрессивной, неуважительной по отношению к представителям какой бы то ни было национальности демонстрации своей этнической принадлежности, не допустим и переносов на нашу землю зарубежных конфликтов подобного рода", - добавил В. Путин.

Он отметил, что в России годами проживают трудовые мигранты из других государств, которые "так или иначе вовлечены в те процессы, которые происходят на их родине".

"Невозможно мириться с тем, что кто-то пытается, либо намерен это делать - переносить проблемы, с которыми люди сталкиваются в других странах, на территорию Российской Федерации", - сказал президент.

Он посетовал, что "за предыдущее время мы видели подобные попытки переноса проблем в наших соседних государствах, связанных с территориальными спорами, межэтническими проблемами, переносить на территорию России".

По словам В. Путина, российские власти, действуя "аккуратно, спокойно и с уважением", сумели урегулировать эту проблему.

При этом он предупредил, что подобные попытки будут пресекаться и в будущем.

"Я хочу, чтобы представители различных общественных национальных организаций, которые существуют в России, и мы поддерживаем их работу, это понимали и не теряли чувства ответственности перед страной, в которой они живут", - сказал В. Путин.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 18 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+