Перейти к основному содержанию

21:11 24.04.2024

Епископ Наро-Фоминский Парамон: В рамках "программы-200" в Москве уже построено около 190 церквей

29.03.2021 15:40:03

МОСКВА

На сегодня в рамках "программы-200" в пределах "старой" Москвы построено около 190 новых храмов, однако не все они капитальные: большая часть церквей призваны временно окормлять прихожан - до тех пор, пока не будет возведен каменный храм, сообщает "Интерфакс-Религия".

"За десять лет построено 75 храмов. Строится еще 35. Помимо основных храмовых комплексов, если у прихода недостаточно средств, мы строим так называемые временные храмы. Это здания из быстровозводимых конструкций. Иногда деревянные. И в них начинаем служить. Таких храмов у нас 123. То есть фактически около 190 новых храмов, каменных и временных, мы уже возвели и совершаем в них регулярные богослужения", - сообщил "Интерфаксу" глава Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон.

По его словам, в "новой" Москве в настоящее время оформлено 47 земельных участков под строительство храмов, еще около 30 в процессе рассмотрения.

Епископ Парамон отметил, что в прошлом году, несмотря на пандемию, удалось ввести в эксплуатацию даже больше храмов, чем годом раньше: если 2019-м было сдано десять храмов, то в 2020-м - 12.

Как сообщалось, на сегодня программа строительства православных церквей Москвы уже перешагнула изначально заявленные рамки в 200 храмов и сейчас охватывает порядка 240 проектов. Отвечая на вопрос, каким в итоге будет число вновь построенных храмов столицы и когда программа будет завершена, епископ Парамон сказал, что "дело не в цифре и не в сроках, а в востребованности" программы. "Будучи викарием, могу сказать по своему опыту: мы не успеваем построить храм, как он наполняется людьми!" - отметил собеседник агентства.

В среднем, как он рассказал, возведение храма занимает от двух до четырех лет. Однако при отсутствии крупного благотворителя строительство может затянуться.

Более половины новых храмов Москвы возведены по проектам повторного применения, однако авторы "программы-200" уже взяли курс на индивидуальное проектирование, сообщил епископ Парамон.

Отвечая на вопрос агентства, он признал, что, когда обыватели порой говорят, что новые храмы столицы уступают по красоте историческим церквям, в этих утверждениях "доля истины, безусловно, есть". Как пояснил епископ Парамон, по известным причинам традиция храмостроительства в России была прервана на 70 лет, и сегодня стоит задача заново научиться строить храмы.

"За последние 30 лет на этом пути опять же многого удалось достичь. Но, конечно, не обходится и без неудач и ошибок, которые мы учитываем и двигаемся дальше", - отметил собеседник агентства.

Для иллюстрации своих слов он напомнил, что изначально в рамках "программы-200" планировалось строить модульные храмы, которые представляли бы собой некий конструктор, состоящий из нескольких готовых частей. Однако от этой идеи быстро отказались и решили строить по типовым проектам. Было разработано семь проектов храмов на 200, 300 и 500 человек, рассказал епископ Парамон.

"Однако жизнь показала, что настоятели и прихожане, как правило, хотят видеть свой храм особенным, возведенным по индивидуальному проекту. И уже в 2014 году, то есть фактически через три года после старта программы (...), мы взяли курс на индивидуальное проектирование", - отметил он.

По словам епископа Парамона, из 75 уже построенных храмов 48 возведены по проектам повторного применения, из 35 строящихся храмов по индивидуальным проектам возводятся 30.

С 2012 по 2020 годы по программе предоставления субсидий из городского бюджета в Москве велась реставрация на 57 объектах культурного наследия религиозного значения, сообщил также епископ Парамон.

При этом 32 объекта были отреставрированы полностью, отметил он. Среди них - объекты ансамбля Высоко-Петровского, Новоспасского, Богородице-Рождественского монастырей, храмы "Большое Вознесение" и "Малое Вознесение", храм Живоначальной Троицы при бывшей Черкасской богадельне, храм святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе и другие.

По словам епископа Парамона, в последнее время изменился подход к проведению реставрации. Если прежде на объектах выполнялись порой только локальные работы, то есть, к примеру, или реставрация фасадов, или кровли, или интерьеров, то в настоящее время проводится комплексная реставрация объекта.

Планом мероприятий на 2021 год предусмотрено продолжение реставрационных работ на десяти церковных объектах - памятниках истории и культуры. Это объекты Высоко-Петровского и Андреевского монастырей, храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, храм Живоначальной Троицы в Останкине, храм Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве и другие.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+