Перейти к основному содержанию

13:42 26.04.2024

Протоиерей Николай Балашов: Украинский законопроект о "русском мире" направлен против Православия

26.03.2021 18:43:02

МОСКВА

Украинский законопроект об осуждении идеологии "русского мира" и уголовной ответственности за его "пропаганду" направлен против Украинской Православной Церкви, при этом даже в случае его принятия расторгнуть духовную общность русского и украинского народов не получится, заявил 26 марта РИА "Новости" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

18 марта в Верховной раде Украины были зарегистрированы проекты законов об осуждении идеологии "русского мира" и уголовной ответственности за его "пропаганду". Авторами инициативы стали два депутата от пропрезидентской партии "Слуга народа" Олег Дунда и Александр Аликсийчук.

"Речь идет о законопроекте, в котором особенно рельефно выражены нацистские тенденции, присущие некоторой части украинского политического сообщества. Он явным образом направлен против канонической Украинской Православной Церкви, да и против Православия в целом", - сказал священнослужитель.

В частности, в проекте предусматриваются наказания за "отрицание независимости Украинской Православной Церкви и использование постулата о незыблемом духовном единстве двух братских народов". При этом санкции в виде запрета деятельности юридических лиц и конфискации имущества предлагается применять в несудебном порядке, на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), отметил отец Николай.

"Даже если бы подобный антидемократический закон был принят Верховной радой, в чем я очень сомневаюсь, он не сможет ни отменить нашу общую историю, ни принадлежность наших народов к единой духовной семье. Расторгнуть многовековое братство решением СНБО не получится", - заключил собеседник агентства.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают Украину частью русского мира, и Москве не нравится имеющая место в Киеве линия на отрицание этой общности. Он отмечал, что на Украине живет много русских и русскоговорящих, связанных с русским миром культурными и историческими связями. По словам Д. Пескова, для продвижения идей русского мира на Украине Россия будет придерживаться мягкой силы, никогда не используя методы, противоречащие международному праву.

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+