Перейти к основному содержанию

12:42 19.03.2024

Когда горя слишком много...

24.03.2021 18:10:32

Когда горя слишком много, о нём не говорят, не жалуются (разве только слагают песни). Никто не услышит, не сможет вместить большое - целое горе, даже его кроху, даже каплю, которая может просочиться сквозь ветхое человеческое. Только Бог собеседник страдающему.  И радующегося по-настоящему слышит только тот, кто слышит страдающего, потому и радость разделить возможно только с Богом и в Боге.

 

Очевидно, что человечность всегда осуществляется в Боге, человечный человек, даже считающий себя атеистом, сущностно приобщён к Богу. А не приобщённый сущностно, даже если считает себя христианином, таковым не является по природе.

 

Страдающему человеку надо творить, чтобы не умереть. Художник может состояться как художник только в Боге - в этом сила искусства. Бог всегда рядом со страдающим, потому что его чувственность восприимчива к божественным касаниям.

 

Нести своё страдание в Боге - это спасаться от саможаления и возмущения. Раненная самость жалуется, оставаясь в ветхости, и молчит в Боге. В Боге не жалуются, но поют и мыслят. В Боге понимают, осознают, и прощают. В Боге - творят. Мстят и жалуются - в самости. Завидуют, предают и оскорбляют - в самости. Сорадуются, благодарят и восхищаются - в Боге.

 

Кто по-настоящему сильно страдает, кто вызревает как плод в страдании, того Бог держит за руку, и человек хватается за Бога изо всех сил, потому что бремя его мотивирует к этому. Иначе не выдержать. Горе вгоняет вглубь - чтобы уравновеситься, человек должен устремиться ввысь.

 

Горе ломает неготового - и хорошего, и плохого ломает в равной мере. Закалённого и не закалённого, защищённого и беззащитного - у них только выносливость разная (более изношенный падает раньше). Но ветхое и новое ломается по-разному, и место слома наглядно демонстрирует природу поломки.

 

В страдании важно успеть осознать себя страдающим, чтобы вовремя опереться на небесную твердь. Когда страдание застаёт врасплох, человек похож на тяжелоатлета, который не смог взять вес по причине неправильной стойки. Всё определяет точка стояния личности внутри в момент катастрофы («в чём застану, в том и сужу»).

 

21 марта 2021

 

Сайт Светланы Анатольевны Коппел-Ковтун

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+