Перейти к основному содержанию

17:58 19.04.2024

Немецкий католический архиепископ подал прошение об отставке после обнародования отчета о сексуальном насилии клириков

22.03.2021 19:01:38

КЁЛЬН

Карнавальная платформа с изображением спящего кардинала, читающего «11 лет безжалостной обработки дел о злоупотреблениях», установлена 18 марта 2021 года перед Кельнским собором в знак протеста против позиции Католической церкви в Германии по вопросу о сексуальном насилии клириков, сообщает Седмица.ru со ссылкой на информационное агентство AP.

Поводом для этой акции стало то, что, пытаясь скрыть эпизоды сексуального насилия со стороны священников в самой могущественной римско-католической епархии Германии, архиепископ Кельна кардинал Райнер Мария Вельки опубликовал независимое расследование, вызвавшее множество нареканий.

В отчете, подготовленном Кельнской епархией Католической церкви Германии по поводу того, как церковные чиновники реагировали на случаи сексуального насилия клириков, указывается на 75 эпизодов, когда высокопоставленные священнослужители пренебрегали своими обязанностями. Результаты, полученные 18 марта, побудили архиепископа Гамбургского подать папе Франциску прошение об отставке.

В то же время, отчет, обнародованный архиепископом Кельнским кардиналом Райнером Марией Вельки, освобождает самого Вельки от любых обвинений в халатном отношении к жертвам насилия священников.

Однако покойный предшественник Вельки, кардинал Йоахим Мейснер, был обвинен в двух десятках правонарушений, таких как отказ принять меры, сообщить о случаях сексуального насилия, наказать виновных или позаботиться о жертвах. Майснер вышел на пенсию в 2014 году и умер в 2017 году.

Гамбургский архиепископ Стефан Гессе, ранее занимавший высокий пост в Кельнской епархии, был обвинен в 11 случаях пренебрежения своим долгом.

Позже 18 марта архиепископ Стефан Гессе опубликовал видео-обращение, в котором он признал, что совершал «ошибки» в прошлом, и сказал, что очень сожалеет, если он причинил новые страдания жертвам насилия или их родственникам «своими действиями или бездействием».

«Я никогда не участвовал в сокрытии, — сказал он. — Тем не менее, я готов нести свою часть ответственности за отказ системы».

«Чтобы не нанести вред служению архиепископа и Гамбургской архиепископии, я предлагаю свою отставку Папе Франциску и прошу его немедленно освободить меня от моих обязанностей», — сказал прелат.

Бьорн Герке, юрист, ответственный за отчет Кельнского архиепископа, сообщил журналистам в Кельне, что его расследование затронуло дела 314 жертв насилия. Большинство из них — мальчики младше 14 лет на момент насилия. При этом 202 клирика обвинены в сексуальном насилии в Кельнской епархии, начиная с 1975 года.

Внимание при подготовке отчета было сосредоточено не столько на том, что подозреваемые сделали с жертвами, сколько на том, правильно ли Католическая церковь — бывшие и нынешние архиепископы, генеральные викарии и другие высокопоставленные церковные чиновники —отреагировала на обвинения в насилии.

В целом, в отчете указано 75 случаев, в которых восемь высокопоставленных чиновников пренебрегли своими обязанностями по отслеживанию, сообщению или наказанию случаев предполагаемого насилия со стороны духовенства и мирских служащих церкви, а также не позаботились о жертвах.

Министр юстиции Германии Кристин Ламбрехт заявила, что отчет еще раз продемонстрировал, «от какого ужасного сексуального насилия приходилось страдать детям и подросткам в католических учреждениях». «Жестокое обращение с детьми — это не внутреннее церковное дело, а преступление, которое должно быть рассмотрено и решено уголовным судом», — сказал министр.

Разоблачения случаев сексуального насилия в прошлом уже преследовали Католическую церковь в Германии и других странах в течение многих лет.

В 2018 году в подготовленном Католической Церковью отчете был сделан вывод о том, что не менее 3677 человек подверглись жестокому обращению со стороны духовенства в Германии в период с 1946 по 2014 год. Более половины жертв были 13 лет или моложе, когда имело место насилие, и почти треть из них были церковными прислужниками.

В январе вступила в силу разработанная Католической Церковью новая система выплаты компенсации жертвам насилия. Она предусматривает выплаты до 50 000 евро каждому человеку. Согласно предыдущей системе, действующей с 2011 года, выплаты в среднем составляли около 5 000 евро.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+