Перейти к основному содержанию

13:24 25.04.2024

Андрей Кормухин: Движение "Сорок Сороков" обратилось в Генеральную прокуратуру с заявлением по поводу "выставки трупов" немецкого патологоанатома Хагенса

19.03.2021 17:48:34

МОСКВА

Общественное православное движение "Сорок сороков" направило в Генпрокуратуру РФ заявления с просьбой оценить проведение анатомической выставки "Мир тела" на ВДНХ, которая, по мнению активистов, оскорбляет чувства верующих, заявил РИА "Новости" координатор движения Андрей Кормухин.

Выставка "Мир тела" (Body Worlds) открылась 12 марта на ВДНХ в павильоне №21. Экспозиция состоит из реальных человеческих тел и органов, обработанных с помощью метода полимерной пластинации, разработанного немецким доктором Гюнтером фон Хагенсом в 1977 году. Способ основан на замене всей жидкости организма на твердеющий пластик, что позволяет телу застывать в любой позе. Для пластинации используются только тела доноров. Организаторы позиционируют выставку как образовательный, обучающий проект.

"Для православного христианина смерть и отношение к телу человека является сакральным. Человек, который выставляет трупы напоказ, нарушает наше представление о трепетном отношении к человеку после смерти. С нашей точки зрения, это сатанизм, и это оскорбляет чувства верующих. Право любого человека решить, что с его телом будут делать после смерти – кремировать, хоронить или оставить "в дар науке". Но когда из этого делают шоу-бизнес, это и является оскорблением", - сказал А. Кормухин.

По его мнению, организация подобной выставки подпадает под статью 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших".

"Движение "Сорок Сороков", откликаясь на многочисленные просьбы наших сторонников и единомышленников, обратилось в Генеральную прокуратуру с заявлением по поводу "выставки трупов" немецкого патологоанатома Хагенса", - заявил Кормухин.

В заявлении активисты также попросили проверить проведение выставки еще по двум статьям, помимо 244-й: 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") и 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Ранее председатель синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил в своем Telegram-канале, что реакция на проведение выставки "Мир тела" "выходит за рамки чувств верующих или неверующих людей и лежит, скорее, в культурной плоскости". В свою очередь, заместитель председателя синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил РИА "Новости", что эта выставка не носит образовательных целей, а ее посетителям "стоит задуматься, не унижает ли она человеческое достоинство, которым обладают в том числе мертвые люди". По его словам, не всякая демонстрация человеческого тела, "тем более в таком виде, как это представлено на этой выставке", нацелена на образование. По его мнению, "эта выставка – эпатажное шоу с шок-контентом".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+