Перейти к основному содержанию

10:38 23.04.2024

Митрополит Иларион считает важным продолжение «амманского формата» межправославных встреч

16.03.2021 15:59:58

МОСКВА

В конце февраля в послании, приуроченном к годовщине встречи Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей, состоявшейся в столице Иордании Аммане в 2020 году, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил призвал вновь «собраться вместе для молитвы и братского общения». «Молимся о том, чтобы это стало возможным в этом году», — отметил Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

По мнению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, встреча в «амманском формате» может состояться, когда ограничения, связанные с пандемией, будут ослаблены.

«Такая встреча необходима, — подчеркнул он в эфире программы «Церковь и мир», — потому что представителям Поместных Православных Церквей очень важно встречаться для того, чтобы обсуждать существующие проблемы. А механизм, который действовал до недавнего времени, когда такие встречи инициировал Константинопольский Патриарх, больше не действует, потому что Патриарх Варфоломей присоединился к расколу, сослужив с раскольниками, и утратил легитимность в качестве первого среди равных в семье Предстоятелей Поместных Православных Церквей».

Поэтому, полагает председатель ОВЦС, если даже Константинопольский Патриарх будет созывать такие встречи, некоторые Церкви на них, может быть, и поедут, но очень многие под разными предлогами будут уклоняться. «Это будет связано именно с тем, что он нарушил основополагающий принцип сосуществования Поместных Православных Церквей — этот принцип на церковном языке называется соборностью, то есть все решения должны приниматься соборно. Если решения принимаются на межправославном уровне, то в них должны участвовать Поместные Православные Церкви», — подчеркнул митрополит Иларион.

А если один из Предстоятелей, пусть даже первый среди равных, принимает решения в ущерб другим Поместным Церквам, против воли этих Церквей, происходит раскол, констатировал архипастырь, отметив, что «Константинопольский Патриарх работает на дальнейшее углубление этого раскола».

«В этой ситуации важно, чтобы православные Предстоятели встречались, — отметил председатель ОВЦС. — Иерусалимский Патриарх возглавляет древнейший православный Патриархат — как мы знаем, именно с Иерусалима и со Святой Земли началась история христианства, и неслучайно Иерусалимская Церковь называется в наших литургических текстах Матерью всех Церквей. Поэтому мы в прошлом году были благодарны Иерусалимскому Патриарху за такую инициативу. И в нынешнем году примем эту инициативу. Я надеюсь, что такая встреча состоится».

________________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+