Перейти к основному содержанию

00:43 20.04.2024

Священник-физик: "Теория струн" не противоречит учению о духовном мире

05.03.2021 14:52:23

МОСКВА

"Теория струн" является единственной из концепций современной физики о параллельных (невидимых) мирах, которая ни в чем не противоречит христианскому вероучению и даже косвенно подтверждает существование духовного мира, считает председатель Кольского научного центра РАН, доктор геолого-минералогических наук священник Сергей Кривовичев.

"По сути дела, теория струн утверждает, что есть дополнительные измерения, которые могут на нас воздействовать, но которых мы не чувствуем нашими физическими чувствами, нашими приборами. Такие предположения, впрочем, еще требуют доказательств, но сделаны они в рамках научного метода и исследования", - сказал С. Кривовичев, выступая на международной научно-богословской конференции "Бог-человек-мир", сообщает РИА "Новости".

Он пояснил, что теория струн – это современное направление теоретической физики, полагающее, что "вместо элементарных частиц существуют колеблющиеся струны", которые и являются фундаментальными составляющими Вселенной. Приверженцы этой теории изучают динамику взаимодействия объектов не как точечных частиц, а как одномерных протяженных объектов ("квантовых струн"), "вибрация которых приводит к существованию материи".

По словам С. Кривовичева, теория струн предполагает, помимо измерения времени и трех измерений пространства, наличие еще нескольких измерений, в которые человек "не может никак проникнуть своими чувствами" и воздействие которых на человека "является существенным". При этом священник-физик привел высказывание лауреата Нобелевской премии, одного из создателей лазера Чарльза Таунса (1915-2015) о том, что данные гипотезы теории струн "не очень разнятся от предположения о духовном измерении или Боге, которые могут воздействовать на нас, но которых непосредственно мы не ощущаем".

"Удивительно, что и в конце XX века ученые пришли к развитию таких представлений, которые в чем-то сродни христианским представлениям о духовном мире. Здесь, конечно, можно очень предварительно утверждать, что это действительно так, ставить знак равенства между дополнительными измерениями теории струн и невидимым миром, который мы исповедуем как христиане… Но вообще сам факт, что к очень похожим концепциям пришла фундаментальная наука, является очень интересным", - отметил профессор РАН.

Оценивая четыре разновидности невидимых миров, которые существуют в современной физике, - "расщепляющиеся Вселенные в интерпретации квантовой механики, Мультивселенная, Антивселенная и дополнительные измерения в теории струн", - Кривовичев заметил, что почти все эти концепции, особенно первые две, являются "сугубо материалистическими". И лишь в последней концепции, теории струн, по его оценке, "можно углядеть некоторую, по крайней мере, формальную параллель с духовным миром, о котором говорит христианство", хотя, "конечно, знак равенства ставить здесь еще рано".

"С точки зрения христианской теологии наиболее привлекательной можно считать только теорию струн как ни в чем не противоречащую христианскому Откровению. Остальные теории отрицают уникальность личности и единство воли, ответственность за нравственный выбор", - заключил докладчик.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+