Перейти к основному содержанию

11:13 29.03.2024

Владимир Легойда предложил ради мира в обществе не ставить на Лубянке никаких памятников

18.02.2021 17:44:27

МОСКВА

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда высказал мнение, что ради мира в обществе лучше не устанавливать на Лубянской площади какие бы то ни было монументы, сообщает "Интерфакс-Религия".

"С учетом всех сложностей дискуссии и волнений, которые эта тема уже вызвала, я считаю, что самым, наверное, правильным решением было бы не ставить на Лубянской площади никакого памятника. В этом тоже был бы определенный символизм", - сказал В. Легойда 18 февраля "Интерфаксу", подчеркнув, что это его личная точка зрения.

"Если же мы исходим из того, что памятник обязательно должен быть поставлен, что такое решение будет принято, и вопрос только в том, какой это будет памятник, то из тех фигур, которые назывались, мне кажется логичным и правильным установить монумент Александру Невскому или Ивану III - людям, безусловно, его заслуживающим", - добавил В. Легойда.

При этом он отметил, что Иван III - фигура настолько же недооцененная, насколько переоцененной является фигура Ивана IV (Грозного), что знают все, кто всерьез занимался русской историей. Тем не менее, сегодня в России, по данным собеседника агентства, один-два памятника Ивану III.

В последние дни вновь активизировалась дискуссия о возможной установке памятника на Лубянской площади. Среди озвученных предложений - монументы Феликсу Дзержинскому, Александру Невскому, Ивану III, Юрию Андропову. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников предложил рассмотреть вопрос возвращения на Лубянку памятника на референдуме. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов высказал мнение, что при решении вопроса о развитии Лубянской площади нельзя торопиться, необходимо учесть мнения всех социальных групп.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+