Перейти к основному содержанию

17:56 24.04.2024

Главный архитектор Москвы призвал сохранить развязку на Лубянке

16.02.2021 19:23:18

МОСКВА

При принятии решений об установке каких-либо памятников на Лубянской площади нужно сохранить ее как важную транспортную развязку в самом центре Москвы, заявил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

С. Кузнецов напомнил, что раньше обсуждалась возможность обустроить на Лубянке пешеходную зону, но от этой идеи отказались, поскольку на площади слишком плотный трафик.

"Скорее всего, и подземное пространство здесь использовать не получится из-за большого объема инженерных сетей и проходящего под площадью метро", - добавил архитектор.

16 февраля комиссия Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества обсуждала с экспертами, нужен ли на Лубянке вообще какой-либо памятник как архитектурная доминанта, а если да, то какой, сообщает "Интерфакс". Коммунисты давно требовали вернуть на эту площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Недавно с таким же требованием выступили несколько писателей и блогеров, в том числе Захар Прилепин и Александр Проханов. Также звучали предложения поставить там памятник бывшему главе КГБ и генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову и великому князю Ивану III, либо вернуть водоразборный фонтан.

Исторически архитектурная доминанта всегда была на Лубянской площади, ее возвращение было бы оправдано, но если ставить там памятник, то он должен объединить, а не расколоть общество, заявил на заседании комиссии замгендиректора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов. Он считает, что подходящим символом для объединения нации стал бы князь Александр Невский.

"На Лубянской площади необходимо разместить объект, который будет уважаем разными группами общества. Именно поэтому предлагаем разместить здесь часовню святому мученику Феликсу, - заявил на этом же заседании публицист Павел Данилин. - Это почитаемая у христиан фигура, которая не станет раздражителем ни для какой группы общества".

Зампредседателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов предложил подключить к решению этого вопроса москвичей через голосование на платформе "Активный гражданин".

Памятник Дзержинскому работы скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова был демонтирован с Лубянской площади в 1991 году после провала августовского путча. Сейчас он находится в парке "Музеон".

В 2016 году общественные организации "Мемориал" (признана в России НКО-иноагентом) и "Архнадзор" поддержали предложение главного архитектора Москвы восстановить на Лубянской площади исторический фонтан, однако технологически это оказалось невозможно.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+