Перейти к основному содержанию

22:41 19.04.2024

Католическая церковь США получила от государства «эпидемическую помощь» в размере 3 млрд. долларов

09.02.2021 19:00:11

ДЕНВЕР

Католическая церквовь США получила от государства эпидемическую помощь в размере 3 млрд. долларов, а пресса сообщила, что у нее своей наличности более 10 млрд., и разгорелся скандал, обсуждаемый в theguardian и catholicnewsagency, сообщает Седмица.ru.

В расследовании, опубликованном Associated Press 4 февраля, «Римско-католическая церковь изображается как гигантский корпоративный монолит, выжимающий помощь от федеральных властей и сидящий при этом на миллиардах долларов», – говорит отец Пиус Петржик ( Pius Pietrzyk), каноник, правовед и профессор семинарии Святого Патрика в Менло-Парк (Калифорния), в интервью CNA. – На самом деле Церковь состоит из десятков тысяч отдельных некоммерческих организаций, большинство из которых не имели законных источников оплаты труда сотрудников, когда в прошлом году разразилась пандемия» .

Закон CARES, принятый в марте 2020 года, разрешил ссуды до 350 миллиардов долларов малым предприятиям по так называемой Программе защиты зарплаты ( Paycheck Protection Program, PPP). Ссуды выделялись в порядке очереди. Заявки на ссуды подали 12-13 тысяч из 17 тысяч католических приходов в США по благословению епархий. Журналисты AP пишут, что они получили около 3 миллиардов долларов и делают вывод, что «Римско-католическая церковь стала одним из крупнейших бенефициаров программы РРР».

Отец Петржик обвиняет журналистов в «фундаментальном незнании» системы церковных финансов в США, поскольку с юридической и финансовой точки зрения нет единой организации, которая была бы «Римско-католической церковью США». «Почти каждый из 17 тысяч приходов является независимой некоммерческой организацией, существует на пожертвования и нанимает на них священника и служащих для прихода. Каноническое право защищает финансовую независимость каждого прихода, определяя его как «часть народа Божьего», – поясняет церковный правовед. – Потому активы прихода находятся в ведении пастора, а не «принадлежат» епископу, хотя он в определенной степени управляет ими». Каноническая структура Церкви отчасти похожа на федеральную систему США, поясняет правовед. Федеральное правительство имеет свои функции управления в штатах, но не «владеет» ими и не может распоряжаться их бюджетами. «Епископ не может по каноническому и гражданскому праву налететь и обчистить банковский счет прихода, как это представляют себе журналисты поскольку епархия и приход созданы отдельно», указывает Петржик.

Журналисты AP также неверно понимают цели католических пожертвований и фондов, которых по закону обязаны уважать намерения жертвователей и использовать их средства на строго определенные цели. Эти фонды также являются независимыми от епархий гражданскими и каноническими образованиями, а потому не подчиняются прихотям епископа. К примеру, AP пишет, что архиепископство Чикагское «на май [2020 года] имела наличности и инвестиций на сумму более 1 миллиарда долларов в кладбищенском фонде», в то время как ее «приходы, школы и храмы набрали ссуд на 77 миллионов долларов от фонда РРР». «Журналисты полагают, что кладбищенские средства можно каким-то образом перепрофилировать для выплаты заработной платы, но это юридически и практически невозможно, – указывает Петржик. – Гражданское и каноническое право не позволяет перебрасывать средства вопреки желанию жертвователя. Епархия не может опустошить кладбищенский фонд на выплату зарплаты школьным учителям. Это было бы мошенничеством и преступлением».

Кроме того, в начале пандемии в церкви «царило чувство паники». «Вакцины не было, никто не знал сроки пандемии, пожертвования резко сокращались, никто не был уверен в будущем, – напоминает правовед. – Массовая реорганизация церковных активов была невозможна ни юридически, ни практически. Без дополнительных средств многие приходы, особенно малые, были бы вынуждены идти на массовые сокращения». Даже с деньгами от программы РРР многие епархии вынуждены были урезать зарплаты, но при этом избежали массовых сокращений. AP утверждает, что «католические учреждения» несправедливо отбирали деньги у более достойных кандидатов. Однако при этом церковь в целом получила не более 0,6% средств, выделенных на сегодня по программе РРР.

Пол Коукли (Paul Coakley), архиепископ Оклахома-Сити и председатель комитета по вопросам внутреннего правосудия в Конференции епископов США, также написал ответ на статью AP.

«Программа РРР введена для защиты рабочих мест американцев из всех слоев общества –коммерческих и некоммерческих, религиозных и светских, – пишет архиепископ. – Католическая церковь - крупнейший негосударственный поставщик социальных услуг в США. Ежегодно наши приходы, школы и миссии обслуживают миллионы нуждающихся людей, независимо от расы, этнической принадлежности или религии. Эпидемия усилила нужды людей, которым мы служим, и спрос на наше служение. Кредиты, полученные нами по программе РРР, позволили нашим важнейшим службам остаться наплаву во время чрезвычайного положения в стране. Кроме того, карантин и его экономические последствия затронули всех, включая тысячи католических миссий –церквей, школ, служб здравоохранения и социального обеспечения – в которых занято около 1 миллиона человек. Эти ссуды позволили сохранить зарплаты сотням тысяч наших сотрудников во время кризиса».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+