Перейти к основному содержанию

21:05 16.04.2024

Архиепископ Кипрский Хризостом проигнорировал решения Синода

14.01.2021 19:01:30

ЛИМАССОЛ

Архиепископ Хризостом Кипрский снова «подлил масла в огонь» и взбудоражил общественность (чего, пожалуй, не стоило делать в эти святые рождественские дни). Интервью, которое он дал газете «Политис» и сообщенные им компрометирующие сведения о митрополите Киккском Никифоре и митрополите Лимассольском Афанасии снова вывели его имя на первые полосы различных изданий. Оба митрополита назвали заявления Архиепископа клеветническими и опровергли его высказывания о закулисной борьбе между ними.

Своими заявлениями Его Блаженство разжег ещё более сильные противоречия как внутри Кипрской Церкви, так и на политической арене, и, в некоторой степени, вооружил турецкую дипломатию.

Заслуженный профессор, бывший декан и заведующий кафедрой на богословском факультете Фессалоникийского университета, а ныне — заведующий кафедрой богословия в Университете Никосии г-н Хрúстос Иконому был приглашен на телепередачу «На первой полосе», где его попросили прокомментировать высказывания Архиепископа о закулисных интригах.

«К сожалению, вместо того, чтобы поговорить сегодня о святом празднике Рождества Христова, вы пригласили меня прокомментировать слова, которые причиняют боль и огорчают всякого разумного человека, тем более — всех православных христиан», — подчеркнул г-н Иконому.

«Мне искренне жаль, что мне приходится участвовать в этой дискуссии, но как компетентный профессор богословия, который следил за событиями в Кипрской Церкви на протяжении полувека, я должен выразить свое мнение без пристрастия и страха», — добавил он.

Заведующий кафедрой богословия отметил, что заявления Его Блаженства показывают, что он «потерял способность критически мыслить и здраво оценивать истинное положение дел», поэтому ему следует «как можно скорее осознать тот огромный ущерб, который он нанес Церкви, и подать прошение об отставке».

Архиепископ Кипрский Хризостом, как хорошо известно всему кипрскому народу, является «выдающимся человеком, который иногда возмущает Церковь своими действиями. То, что он сделал на этот раз, не обладает столь огромным масштабом», — отметил г-н Иконому, чтобы напомнить о множестве проблем, которые возникли в Кипрской Церкви по причине решений и действий Его Блаженства.

Касаясь вопроса о поминовении Епифания как «предстоятеля Украинской Церкви», он отметил, что Архиепископ «недооценил Священный Синод, поступил авторитарно и эгоцентрично и уже создал раскол внутри Кипрской Церкви».

Он подчеркнул, что «Его Блаженство проигнорировал единогласные решения Синода, а затем попросил лиц, которые (финансово) зависят от него», поддержать его действия.

Г-н Иконому отметил, что «состав Постоянного Священного Синода был подобран таким образом, чтобы (его члены) были зависимы от Архиепископа; чтобы он мог шантажировались их и воспрещать им свободно принимать решения».

Завершая свое интервью, г-н Иконому отметил, что необходимо дать Архиепископу «возможность принести покаяние».

В эти святые дни ему следовало бы «испросить прощения» у собратьев архиереев. «Он должен осознать, насколько неуместными и неприемлемыми были его слова».

Также он непременно должен «опровергнуть все эти уничижительные высказывания, сделанные им, и перестать вести себя как Папа, действуя с видом диктатора в Церкви. Проявить немного смирения, чтобы оставить — хотя бы частично — добрую память о себе и сохранить репутацию Кипрской Церкви».

Седмица.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+