Перейти к основному содержанию

14:47 19.03.2024

Искренность или сокрытость?

31.12.2020 16:08:26

За чем бы ни бежал человек по своей жизненной дорожке, он всегда убегает от смерти, от многих видов смерти. И всё же он бежит «за», а не убегает «от», если ему повезло приобщиться. И только время болезни, возможно, заставляет предпринимать конкретные усилия по убеганию «от» - в этом и унижение болезни, и благословенное напоминание о бренности бытия, о конечности жизни как возможности бежать «за».

Людей манят миражи добра, истины и красоты, которые для многих так и остаются миражами, потому что они не сумели своё убегание «от» превратить в побег «за», т.е. ничем не увлеклись по-настоящему, не воплотили в жизнь.

Кем становится человек, которого перестали увлекать (соблазнять) призраки истины, добра  и красоты, который решил, что достаточно умён, чтобы быть реалистом? Он становится пленником своего побега «от», т.е. он перестаёт создавать прекрасный мир, в котором хотел бы жить, и начинает отбиваться от всевозможных видов смерти, как от надоедливых мух. Вот он, корень социальной катастрофы, в которой мы сегодня оказались, и которую по праву можно назвать временем болезни. Другой, конечно, болезни, но тоже болезни (т.е. процесса, родственного умиранию)...

 

* * *

Человек поначалу ищет и выбирает себя и только потом дорастает, если дорастает, до способности выбирать общество (выбирать = создавать, действенно участвовать в создании искомого).

Поначалу человек представляет из себя набор всевозможных природных и социальных алгоритмов, которые функционируют в нём без его участия. И задача сводится к познанию себя, т.е. наблюдению за тем, что и как функционирует само по себе, произвольно, подчиняясь тем или иным программам, но не личности. Овладеть собой - первое условие становления личности. Потом можно смотреть вглубь и развивать то, что недораскрыто - расти и развиваться, разворачиваясь во времени и пространстве.

Но если не дать человеку возможности стать вполне собой, он никогда не дорастёт до возможности выбирать себя и тем более общество. Человек останется набором вложенных в него алгоритмов (кстати, на социальном уровне вложить в него можно что угодно), которые функционируют сами по себе.

 

* * *

Чем хорош порядочный человек при взаимодействии? Тем, что с ним можно общаться, не оскорбляя достоинство сдерживающими поведенческими приёмами, без которых не обойтись при взаимодействии с непорядочным человеком. Порядочный человек - это человек в порядке, транслирующий свой порядок на всё вокруг.

Общество может быть обществом порядочных людей и обществом непорядочных людей - в зависимости от базовых алгоритмов взаимодействия, принятых в обществе. Таким образом, дурное общество непременно обрастает массой регламентирующих, оскорбляющих достоинство, претензий к человеку, в то время как хорошее общество, наоборот, по умолчанию уважительно относится к человеку и его свободе.

 

* * *

Говорят, вопросы можно задавать любые, важно как ты ответишь (или не ответишь). Да, наверное - но хотелось бы жить в обществе, где не задают грубых, пошлых вопросов, где не оскорбляют вопросами, не нарушают личных границ... (это называется уважением к человеку). Мы же не в диком лесу живём! Или уже в диком? В диком, говорят, человек не вырастает инфантильным - много угроз. Зато в безопасном обществе можно озадачиваться более высокими интересами и целями, чем банальное выживание, преодоление покушений на жизнь, на честь и достоинство.  Но я не о вопросах задумалась - об ответах.

Ответы бывают искренние и правильные. В диком обществе искренние и правильные чаще не совпадают, чем совпадают. В диком лесу опасно быть искренним*. Искренним и значит быть инфантильным. Чем же отличается правильный ответ от искреннего? Сокрытостью! Это главное, что надо понимать про отношения между людьми в диком лесу.

Дружба возникает только между людьми, которые устранили на своём межличностном пространстве «дикий лес». Однако жить в диком лесу и быть совершенно свободными от этого дикого леса невозможно. Потому приходится жить совсем в другой парадигме, чем при жизни в культурном лесу. Как говорил один умный человек, пока не врываются к тебе в дом и не выволакивают тебя из него, радуйся!

Кто-то скажет, что выволочь могут и в культурном лесу, потому не стоит идеализировать. Да, могут. Но разве с такой же вероятностью? Всё-таки мы жили во времена, когда можно было оставлять ключ от квартиры, где деньги лежат, под ковриком. И детей в школу можно было отправлять одних - безопасно было в обществе. И как бы ни восхваляли далёкие от комфорта условия дикого леса, прекрасные оранжерейные цветы вырастают только в оранжерейных условиях. Да, существует множество дико растущих прекрасных растений и цветов, их красота восхищает не меньше! И всё же мир богаче и прекраснее, когда есть оранжерейные цветы - в изобилии. Не один-два-три, десять - для единиц,  а тысячи и миллионы - для миллионов. Щедрость украшает человека, а не скупость.

Искренность или сокрытость? Что важнее для человека в его становлении вполне человеком? Чтобы цветок расцвёл, всё-таки важно дать ему возможность зацвести,  не затоптать прежде. То, что таится, тоже может расти и даже цвести - в сокрытости. Достаточно представить как выглядит цветочек, который, скажем, растёт под кучей досок. Трудности не всегда идут на пользу, и даже если такой росточек не погиб, он искривлён, зажат, изуродован сокрытостью и закрытостью. У него нет возможности вполне развернуться навстречу солнцу и цвести во всю силу. Такой росточек страдает.

И в оранжереях закрытость, - возразит кто-то. Да, верно. Но там сокрытость от внешних ветров ради удобства цветения, а вовсе не ради торжества диких угроз, как в диком лесу. Надо не врать себе, быть искренними хотя бы наедине с собой, а в диком лесу и это не достигается, потому что дикий лес в нас победил лес культурный (точнее сад). Мы предпочли лес саду и теперь должны себе постоянно доказывать, что это был правильный выбор. Даже себе мы предпочитаем отвечать не искренне, но правильно...

В диком лесу удобнее спрятаться от Бога и даже не заметить этого, ибо всё можно списать на дикость леса.

---

 

* Цветаевское «Если где болит, молчи, иначе ударят именно туда»...

 

 

Дневники 23, 31 декабря 2020

 

https://koppel.pro/content/iskrennost-ili-sokrytost-15270

 

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+