Перейти к основному содержанию

10:19 29.03.2024

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим: Одно зло тянет за собой тысячу других

30.12.2020 12:18:25

МОСКВА

Иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим в интервью греческому изданию Рentapostagma заявил, что неканоническая «автокефалия», предоставленная Константинопольским Патриархатом так называемой «Православной церкви Украины» — это «источник зол и зияющая язва».

Митрополит Серафим считает, что из-за упоминания за богослужением Епифания Думенко как «предстоятеля» украинской церкви Архиепископом Кипрским Хризостомом произошло «разделение синодального тела Автокефальной Церкви Кипра».

«Год назад упоминание "митрополита" Епифания в качестве "предстоятеля" "автокефальной" церкви Украины Архиепископом Афинским и всея Эллады Иеронимом вызвало споры и недовольство в Элладской Церкви, так как произошло вне канонического голосования и официального решения Собора иерархов Греции», — заявил митрополит Серафим.

«Источник скольких зол существовал и до сих пор существует — это зияющая и истекающая гноем открытая язва неканонической и антицерковной автокефалии на Украине! Одно зло тянет за собой тысячу других», — подчеркнул архипастырь.

Он также отметил, что «к сожалению, эта глубокая рана не заживет до тех пор, пока Патриарх Варфоломей и все Блаженнейшие Предстоятели Поместных Автокефальных Православных Церквей, собравшись во Всеправославном Соборе, не урегулируют в Духе Святом эту требующую срочного разрешения сущностную церковную межправославную проблему».

Кроме того, по словам митрополита Серафима, острый и сложный украинский вопрос, к сожалению, возник в результате постоянного и тягчайшего давления со стороны политических субъектов (США и украинского руководства) на Вселенский Патриархат, Грецию и другие страны.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+