Перейти к основному содержанию

04:06 19.04.2024

Наместник киевского Голосеевского монастыря освятил новый храм в Доминиканской Республике

22.12.2020 17:58:44

БАВАРО

В субботу, 19 декабря, по благословению первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Илариона викарий Киевской епархии Украинской Православной Церкви епископ Ворзельский Исаакий освятил храм преподобного Серафима Саровского в городе Баваро в Доминиканской Республике. До этого в течение десяти лет верующие собирались на службы дома у одного из прихожан, который выделил просторное помещение под миссионерский храм. Миссия в Баваро окормляется иереем Ненадом Флорой – недавно рукоположенным священнослужителем из США с сербскими корнями и супругой-доминиканкой - матушкой Анастасией. Освящение нового храмового помещения в Баваро – это свидетельство роста и развития православной миссии в этой стране, начатой в 2008 году священником Рафаилом Мартинесом Гонсалесом.

В 2004 году, за несколько лет до появления первого православного храма в Доминикане будущий Патриарх Московский и всея Руси Кирилл навещал православных христиан, проживающих в стране. Тогда в качестве председателя ОВЦС он отслужил молебен и выразил надежду на появление прихода с регулярными службами.

Спустя четыре года Русская Православная Церковь Заграницей открыла храм в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы в городе Пуэрто-Плата. За двенадцать лет общины образовались в шести городах страны: через два года после открытия Казанского храма появился приход Серафима Саровского в Баваро, а затем ещё и миссионерские приходы в  Хамао, Сосуа, Лас-Терренасе и Санто-Доминго. Поскольку отец Рафаил всё это время был единственным священником в стране, нередко прихожане из разных городов собирались на службы в одном месте. С приездом отца Ненада отцу Рафаилу будет значительно легче, особенно в это время – священник дважды переболел коронавирусом и лишь несколько дней назад выписан из больницы.

При Казанском храме в Пуэрто-Плата действует Православный Российско-Доминиканский центр науки и культуры. Доминиканцы приходят сюда учить русский язык, что впоследствии помогает им найти работу экскурсоводов. Вместе с русским языком они получают знания и о Православии. Кроме того, отец Рафаил вместе с представителями Центра проводят занятия «Закона Божьего» и по предмету «Человеческие ценности» в одной из городских школ.

В настоящее время значительная часть  прихожан – это русскоговорящие выходцы из бывших советских республик. Здесь вместе молятся и православные сербы, греки, румыны, болгары, выходцы из Канады. Также есть и доминиканцы, что оправдывает звание миссионерских приходов.

Священник Рафаил Мартинес Гонсалес - обратившийся в Православие доминиканец. Он принял Православие в Одессе, где c 1976 года обучался в Политехническом институте. Затем были годы воцерковления во время учебы в Санкт-Петербургском электротехническом университете, который будущий священник окончил в 1984 году. Ранее отец Рафаил рассказал в интервью, что вместе с семьёй он  периодически совершает паломнические поездки. Долгожданный ребёнок появился у них с матушкой после путешествия к блаженной Ксении Петербургской.

На остров Гаити, в восточной части которого расположена Доминиканская Республика, в 1492 году высадился Христофор Колумб во время своей первой экспедиции, а четыре года спустя его брат Бартоломео Колумб основал нынешнюю столицу страны город Санто-Доминго. Именно отсюда началось открытие и освоение европейцами Америки. С этих земель христианские миссионеры начали проповедь в Новом Свете. Сегодня в Санто-Доминго – старейшем городе на Американском континенте, основанном европейцами – действует православная миссия во имя Воскресения Христова в составе общин, которые по благословению Русской Зарубежной Церкви окормляют отцы Рафаил Мартинес Гонсалес и Ненад Флора.

 

Контактную информацию православной миссии и реквизиты для пожертвований можно найти на сайте Русской Православной Церкви в Доминиканской Республике: https://www.ortofe.org

А также на странице в «Фейсбуке»: https://www.facebook.com/ortofe/ 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+