Перейти к основному содержанию

08:16 29.03.2024

«У автора портала Православие.ru Андрея Рогозянского сгорел дом!»

16.12.2020 20:53:00

Вечером 5 декабря этого года у постоянного автора портала Православие.ru и Андрея Рогозянского сгорел дом в Костромской области, в котором многодетная семья Рогозянских проживала последние 18 лет. Вот что сам Андрей рассказал нам о происшедшем:

– Дом-великан, дом-корабль, он был по-настоящему внушителен и при первом знакомстве с ним в 2001 году напомнил обстановку музея деревянного зодчества. Всё как положено в северном типе хозяйств: жилая часть и подсобные помещения, объединенные под одной крышей. 27 метров в длину, 13–15 – до конька, хозяйственная часть в двух уровнях.

Маленькая деревушка среди костромских лесов и полей. За домом начинается горка, вид на округу и много-много воздуха. Эти пейзажи стали своими, словно бы продолжением дома. Дети любили гулять по полям в любое время года, зная наперечет все перелески, живописные уголки, сроки цветения, грибные и ягодные места.

С момента приобретения дом обживался и реконструировался, преобразуясь ко всё более просторному и удобному виду. Внутри удалось выделить отдельную кухню, санузел, появилась жилая пристройка с резным крыльцом, гаражный навес и другие новшества. Окошки украсила затейливая резьба наличников. Интерьер в целом сохранил деревенскую непритязательность: простенькие обои, крашеный пол, самодельный. Ставший постоянным временный кухонный гарнитур из оргалита, оклеенного декоративной пленкой, видавшая виды мебель со следами детских «художеств», ростовые заметы на косяках… Но эта домашняя вселенная, избежавшая евроремонтов и строившаяся понемногу своими силами, оттого и была столь уютна, что в нее вместилась сама память времени и среди членов семьи к обустройству руку смог приложить каждый.

Все очень любили его и территорию подле, заполненную цветами и декоративными растениями. У каждого имелся уголок с необходимым для игр и труда, молитв и задумчивых созерцаний. Долгие северные зимы в нем скрашивали занятия музыкой, уроки семейного обучения, разнообразные милые домашние увлечения. Теплое время года заполняли хлопоты по огороду, теплице и разведению живности.

Пожар 5 декабря, случившийся около 21 часа в наше отсутствие, не пощадил ничего. Пламя от короткого замыкания занялось в подвальном помещении. Два часа кряду соседи отмечали «моргание» электричества и неприятный запах горелого, прежде чем внутреннее возгорание расширилось и стало заметным. К сожалению, поделать к этому моменту уже ничего было нельзя. Прибывшим на место расчетам оставалось только бороться за окружающие строения. С трудом им удалось отстоять ближайший соседский дом.

Спустя три часа, приехав на место пожарища, мы увидели зрелище догорающих руин. Щемящее чувство как бы от утраты давно знакомого, дорогого друга. Разум отказывался верить в происшедшее.

Ущерб неисчислим. У каждого из нас есть что-то, что потерять в пламени оказалось горше всего. У дочерей это семейный архив, их дневники и литературные пробы, собрание образцов для гербариев и раритетное, редкостного звучания немецкое фортепиано 1930-х годов. У жены – обширная коллекция сортовых пеларгоний, принадлежности для ведения приусадебного хозяйства. У меня – внушительный перечень инструмента и садовой техники. Даже у младшего сынишки Сашули, инвалида с рождения по ДЦП, бедствие уничтожило собрание любимых зверей – реалистичных мягких игрушек, с которыми мальчик любил разыгрывать мини-спектакли.

Деревенский быт сам по себе тяготеет к основательности, к самостоянию, и за долгие годы под крышей дома-корабля собралось множество полезных устройств и предметов: от инкубатора до сепаратора и от систем полива до резервного энергоснабжения. Восполнить потерянное, воссоздать всё это в короткие сроки невозможно. Но жизнь продолжается, и наша семья, выросшая на просторах и впитавшая дух русской природы, не мыслит себя ограниченной тесными рамками города. Она по-прежнему сохраняет надежду на будущее – обзавестись новым домом-ковчегом и обустроить его.

***

Редакция портала Православие.ru убедительно просит читателей оказать помощь семье Рогозянских в тяжелую для них минуту.

Да сохранит вас Бог за вашу доброту!

Сбор средств для семьи Рогозянских завершен!

С радостью извещаем, что всего за 5 дней была собрана сумма, достаточная для приобретения семьей Рогозянских нового дома и обустройства в нём.

- Спасибо огромное редакции портала, спасибо всем. Поминаем благодетелей в домашней молитве. И ещё скажу: если кто-либо имел желание, но не успел перечислить свою лепту, тот пусть, не замедлив, направит её другому остро нуждающемуся. Не переставайте откликаться. Господь да воздаст и да утешит Вас за Вашу доброту!

Православие.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

18.12.2020 - 01:01 :

Мы очень хотели бы помочь, но не поняли, как именно можно переслать деньги через PayPal по указанным выше электронным адресам (обычно мы это делаем через конкретное имя сайта). Или как переслать через Western Union, мы ведь должны кому-то потом переслать номер счета, кол-во денег и имя отправителя. Будьте добры, специфицируйте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+