Перейти к основному содержанию

16:48 28.03.2024

Русская архиепископия в Западной Европе и Галльская митрополия заключили соглашение о прекращении конфликтной ситуации

09.12.2020 14:23:10

ПАРИЖ

Структуры Константинопольского и Московского патриархатов во Франции заключили соглашение о прекращении конфликтной ситуации, которая возникла в 2018 году, когда Константинополь упразднил Русскую архиепископию, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на Благовест-инфо.

4 декабря на официальном сайте Архиепископии православных церквей русской традиции в Западной Европе было опубликовано совместное коммюнике, подписанное в тот же день главой этой структуры в составе Русской Православной Церкви митрополитом Дубнинским Иоанном (Реннето) и главой Французской (также известной как Галльская) митрополии Константинопольской Церкви митрополитом Эммануилом (Адамакисом).

«Имя Церкви есть имя не разделения, а единения и согласия», – этими словами св. Иоанна Златоуста начинается документ, подписанный двумя иерархами, которые ранее получили полную поддержку общин, входящих в их юрисдикцию.

Решение синода Вселенского патриархата от 27 ноября 2018 года, согласно которому Русская архиепископия была упразднена как отдельная структура, повлекло бурные дебаты внутри этой церковной области, в ходе которых стали очевидны разные взгляды на возникшую проблему, говорится в совместном заявлении митрополитов Иоанна и Эммануила.

«В ходе этого процесса, подчас болезненного, возникла новая реальность: с одной стороны, желание одной части приходов последовать решениям синода и остаться в послушании Вселенской патриархии, а с другой – воссоединение Архиепископии церквей русской традиции в Западной Европе с Московским патриархатом, которое было подтверждено 3 ноября 2019 года соответствующей Патриаршей и Синодальной грамотой, – гласит документ. – Это поставило вопрос о необходимости заключения официального соглашения, принятого всеми сторонами с целью гарантировать добрые отношения между общинами».

Обе стороны предприняли усилия, направленные на выработку соглашения, которое соответствовало бы подлинному духу церковной жизни, отмечают митрополиты Иоанн и Эммануил. В итоге были приняты следующие три пункта:

1. Примирить отношения между сторонами путем взаимного признания и полного уважения решений приходов и общин – членов епархиального союза относительно того, чтобы остаться или не остаться в составе данного Союза (перешедшего под юрисдикцию Московского патриархата), сохранив средства, в частности материальные, которые должны позволить данным общинам мирно продолжить свой духовный путь, каким бы ни было решение, ими принятое.

2. Организовать и гарантировать братское и церковное сосуществование общин, принадлежащих к различным митрополиям в Европе, возглавляемым архиереями Вселенского патриархата, и общин Правящего епархиального совета русских православных объединений в Западной Европе, возглавляемого митрополитом Дубнинским Иоанном, – в соответствии с требованиями жизни Церкви.

3. Гарантировать доступ всех к богатому общему духовному и культурному наследию, которое будет сохраняться и умножаться Правящим епархиальным советом русских православных объединений в Западной Европе для всех грядущих поколений.

Подписанты особо отметили, что работа над совместным заявлением началась до вспышки пандемии, «которая стала тяжелым испытанием для приходов, общин, всей полноты Православной Церкви и общества в целом». Митрополиты выразили надежду, что пандемия «может и должна способствовать церковному примирению, которого желают все», и призвали всех верующих сосредоточиться на главном: на любви к ближнему и прощению.

«Евангелие призывает нас: Прощайте друг друга… и да будут все едино, да уверует мир», – этими словами завешается совместное заявление, подписанное в Париже представителями Константинопольской и Русской Церквей.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+