Перейти к основному содержанию

16:27 18.04.2024

Митрополит Иларион: Материальное обеспечение бедных приходов является существенным вопросом для Церкви

07.12.2020 13:22:14

МОСКВА

О том, почему клирикам, служащим в глубинке, приходится через интернет или иным способом обращаться к жертвователям за помощью в восстановлении храма или развитии их маленького прихода, и нет ли у Церкви возможности помочь таким священнослужителям, спросила митрополита Волоколамского Илариона зрительница программы «Церковь и мир».

Как отметил архипастырь, во многих епархиях созданы своего рода кассы взаимопомощи, посредством которых по благословению архиерея более обеспеченные в материальном плане приходы помогают бедным приходам. При этом в условиях, когда приход по своей малочисленности или по другой причине не может обеспечить содержание священника, священнослужители нередко совмещают свое служение в храме с выполнением какой-либо светской работы. И это можно увидеть не только в далеких сельских приходах России, но и в общинах за рубежом. Там, например, священники нередко занимаются переводческой или преподавательской деятельностью.

«Мне довелось много лет провести заграницей — я служил в Австрии, в Венгрии, в других государствах. Практически везде в этих странах православные священники работают на какой-то светской работе. Кто-то преподает в школе закон Божий — там это разрешается и приветствуется. Кто-то, например, работает продавцом в книжном магазине или занимается иным трудом», — рассказал иерарх.

Он напомнил, что история Церкви знает случаи совмещения светской профессии и церковного служения. Например, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) совмещал свое архипастырское служение с хирургической практикой: по будням он совершал хирургические операции, а по субботам и воскресеньям служил в храме.

Возвращаясь к теме материального обеспечения бедных приходов, митрополит Иларион констатировал, что это существенный вопрос для Церкви: «Есть места, где число прихожан по объективным причинам очень небольшое. Допустим, стоит в какой-нибудь деревне древний большой храм. Когда-то в этом селении проживала тысяча человек, а сейчас там 20 дворов. Храм же остался с XIX века, он требует ремонта, ухода и средств, которые прихожане не могут собрать. В этом случае священник вправе обращаться и к прихожанам других храмов, и к другим людям через интернет».

В подобных обращениях и просьбах о помощи нет ничего удивительного или зазорного, отметил архипастырь. «Каждый священнослужитель, каждый настоятель храма помимо того, что отвечает за литургическую деятельность, за пастырское окормление верующих, также ответственен за финансовую сторону своей деятельности. Он обязан позаботиться о том, чтобы храм был отремонтирован, чтобы крыша не протекала, чтобы средства на содержания храма были найдены», — отметил владыка Иларион.

_________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+