Перейти к основному содержанию

20:13 28.03.2024

Священникам рассказали о правилах посещения COVID-больных и совершении таинств в «красной» зоне

03.12.2020 23:28:06

МОСКВА

214 священников из разных регионов России приняли участие в подробном семинаре-инструктаже на тему пастырского окормления COVID-больных, который состоялся 26 ноября 2020 года. Его провел заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев. Инструктаж прошел в онлайн-формате. Во время семинара отец Иоанн рассказал о санитарно-эпидемиологических правилах посещения COVID-больных, объяснил его участникам, как совершать таинства в «красной» зоне больниц и на дому у человека с коронавирусной инфекцией. Он также ответил на практические вопросы слушателей. Мероприятие было проведено совместно с порталом для священнослужителей «Пастырь».

На семинаре, который прошел в формате zoom-конференции, протоиерей Иоанн Кудрявцев поделился накопленным опытом посещения больных с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии он возглавил группу московских священников, которые выезжают к COVID-больным, и лично посетил на дому и в лечебных учреждениях более 150 человек.

Человеку на самоизоляции приходится очень тяжело и ему необходима духовная поддержка, отметил отец Иоанн. «Самоизоляция, которая является вынужденной санитарной мерой в период пандемии, является противоестественной для человека, и ее очень трудно преодолеть. Ни компьютер, ни Интернет не могут в этом помочь. Человек все равно находится в одиночестве, находится порой в унынии, особенно когда болеет. И только церковные таинства, только общение со священником, исповедь, покаяние, молитва могут помочь ему ощутить единство с Богом, единство с людьми, единство с Церковью», — сказал протоиерей Иоанн Кудрявцев.

В этот сложный период священник должен быть со своей паствой, добавил отец Иоанн. При этом болезнь поражает не только тело человека, но и касается духовного состояния. «Многие люди, которые болеют COVID, жалуются на уныние, у человека пропадает внутренняя энергия и внутренняя радость, — рассказал отец Иоанн. — Человек чувствует свою беззащитность, беспомощность, и ему особенно в этот момент нужно слово поддержки, утешения. Поэтому священник должен приходить к больному с радостью, словами поддержки».

Во время семинара отец Иоанн продемонстрировал, как священник должен правильно и в какой последовательности надевать средства индивидуальной защиты, среди которых специальный костюм, бахилы, две пары перчаток, маски, очки. Он показал, как безопасно эти средства снимать, при этом он подчеркнул, что методика использования защиты разработана очень давно и если священник соблюдает все санитарные правила безопасности, то вероятность заражения близка к нулю.

Отец Иоанн заострил внимание слушателей семинара на том, что все предметы и средства индивидуальной защиты, которые берет с собой священник при посещении людей, находящихся в режиме самоизоляции на дому или на лечении в стационарах больниц, должны быть утилизированы после совершения таинств.

Также отец Иоанн подробно рассказал об особенностях участия людей в таинствах в зависимости от состояния (от легкого перенесения болезни дома до критического состояния на аппарате ИВЛ в стационаре), проинформировал о составе одноразового требного набора, необходимого для посещения «красной» зоны.

В завершение онлайн-семинара отец Иоанн ответил на практические вопросы слушателей, а представители епархий поделились своим опытом посещения больных коронавирусом.

Запись семинара опубликована на сайте «Пастырь».

Вопрос посещения священниками пациентов с коронавирусом в больницах приобрел особую актуальность. 20 ноября эту тему обсуждали Святейший Патриарх Кирилл и президент В.В. Путин: Президент поблагодарил Патриарха и всех священников за их пастырский труд в период пандемии.

В различных регионах священники посещают больных с коронавирусом. Они всегда посещают больных с коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии. Синодальный отдел по благотворительности направляет в епархии комплекты индивидуальных средств защиты для посещения священниками больных с коронавирусом.

В конце марта при Синодальном отделе по благотворительности и Комиссии по больничному служению Московской городской епархии была создана спецгруппа священников и их помощников для посещения больных с коронавирусом, для них были приобретены специальные костюмы и средства защиты. Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Для вызова священника в Москве был организован круглосуточный телефон (+7 903 660-30-40).

Только в московском регионе специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии с 15 апреля по 2 декабря совершила 853 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. С апреля священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждения московского региона.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+