Перейти к основному содержанию

09:16 19.04.2024

Митрополит Волоколамский Иларион: Европа все больше превращается в антихристианский регион

01.12.2020 14:51:51

МОСКВА

Данные статистики, согласно которым все больше повышается уровень притеснений и преследований христиан в мире, а в Европе в последнее время зафиксирован резкий всплеск количества преступлений на почве ненависти к исповедующим христианство, прокомментировал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Говоря в эфире программы «Церковь и мир» о преследованиях христиан в разных частях света, владыка особо упомянул регион Ближнего Востока и Северной Африки, где из-за гонений и притеснений численность христиан стремительно уменьшается. Он напомнил, в частности, что в Ираке за пятнадцать лет после свержения Саддама Хусейна христианское население уменьшилось как минимум в десять раз — с полутора миллионов до в лучшем случае 150 тысяч человек. В Сирии в то время, когда значительная часть территории страны была захвачена боевиками, происходил настоящий геноцид христиан. Как направленный против верующих во Христа геноцид следует квалифицировать и происходящее в такой африканской стране, как Нигерия. В последнее время глубокое беспокойство вызывает ситуация и в Эфиопии, где уже привычной реальностью становятся массовые убийства христиан.

«Если же говорить о Европе, то, к сожалению, она все больше и больше превращается в антихристианский регион», — констатировал митрополит Иларион.

По его мнению, все более увеличивающееся количество преступлений на почве религиозной ненависти против христиан связано с проводимой европейскими странами политикой, в которой сделан акцент на толерантности, причем не за счет соблюдения прав различных религиозных общин и конфессий, а за счет дистанцирования от них. «Это приводит к тому, что растет социальная напряженность, что все большее и большее число христиан в Европе чувствует себя не дома, а в гостях», — подчеркнул председатель ОВЦС.

Митрополит Иларион напомнил, что проблема дехристианизации Европы является предметом общей озабоченности и Православной Церкви, и Римско-Католической Церкви. Эта тема, в частности была поднята на встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском в 2016 году.

____________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 12 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+