Перейти к основному содержанию

13:19 19.03.2024

Четверть века обороны духовного пространства России

01.12.2020 12:54:05

Наше дело нацелено, в буквальном смысле, на оборону духовных рубежей общества. Утверждение позитивного, творческого начала в любые исторические периоды жизни страны является стратегической ценностью государственной политики. Авторы фильмов, которые попадают в выверенные программы Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» рассматривают все происходящее в мире под знаком Вечности, Христа, отстаивают гуманитарные, духовно-нравственные позиции, созидающие личность человека, а не разрушающие его.  

МКФ «Радонеж» был первым на постсоветском пространстве фестивалем-семинаром, который  объединил вокруг себя творческую элиту, нацеленную на укрепление семьи, духовных,  религиозных основ жизни, позитивную картину мира.

Сегодня фестиваль «Радонеж» существует на фоне развернувшегося фестивального движения духовно-нравственного кино. Форумов, кстати, не так много, как кажется, и у каждого своя ниша. «Доброе кино» собирает «Лучезарный ангел». Фильмы, прославляющие православный образ жизни в наши дни, - Сретенский фестиваль «Встреча» в Обнинске. Есть «Покров» в Киеве, «Вечевой колокол» в Краснодаре.

Но именно фестиваль «Радонеж» сориентирован на профессиональный продукт, потому собирает работы, в которых авторы поднялись до глубокого осмысления истории страны и Церкви, смысла человеческой жизни. Сам факт  существования фестиваля помог сформировать и сформулировать  целое направление в отечественном кинематографе, так называемого «православного кино».  Все фильмы, предоставленные и показанные на фестивале за 25 лет, по сути, явились летописью возрождения жизни Православной Церкви и новой России. За эти годы на фестиваль было предоставлено более 6000 работ! Из них показано зрителям – 2500 фильмов и телепрограмм!

Благодаря кропотливой работе с фильмами и авторами, Отборочная комиссия и составители каталога кинофестиваля  в лице программного директора фестиваля -Татьяны Москвиной-Ященко, Марианны Чугуновой, Татьяны Мальцевой, собрали уникальную фильмотеку и банк данных о каждом режиссере, работы которого попали в кинопрограммы. Наши каталоги превратились в наглядное пособие направления религиозного кино, позволяют проследить творческий путь участников, главные темы, особенности стиля, формирование эстетики.

Это, по сути, серьезное справочное издания академического толка. Особый приоритет имеют произведения историко-патриотической тематики, фильмы о героях Великой Отечественной войны и современности, картины-жития святых, включая уникальные свидетельства о новомучениках и исповедниках ХХ века, святых угодниках Божьих, святых местах и святынях. В каталоге и программах форума запечатлена летопись развития уникального направления современного кинопроцесса – духовно-нравственного, религиозного, просветительского кино, которое, пожалуй, столь интенсивно развивается только в России. Все фильмы и телесюжеты обладают художественной и исторической ценностью, что дает возможность представить жизнь нашей страны в ее историческом развитии. 

И именно поэтому многие годы в работе фестиваля «Радонеж» принимали участие лучшие представители российской культуры. Больше десяти лет  жюри возглавлял русский писатель Владимир Николаевич Крупин.  В жюри работали и работают известные тележурналисты, такие как Владимир Соловьев и Борис Костенко. На духовной ниве фестиваля потрудились и трудятся священнослужители: протоиерей Виктор Салтыков, протоиерей Владимир Соколов, протоиерей Николай Германский, протоиерей Андрей Спиридонов, инокиня Ольга Гобзева. Многие годы сотрудничали с фестивалем и духовно поддерживали  его - митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) и недавно ушедшие архимандрит Амвросий (Юрасов), протоиерей Дмитрий (Смирнов), протоиерей Владимир (Верига). Известные  кинорежиссёры Владимир Хотиненко и  Борис Криницын, киноактриса Валентина Теличкина, сценарист и писатель Александр Богатырев, киноведы Алла Золотухина и Татьяна Иенсен и сегодня - лучшие представители духовного российского кинематографа в работе жюри. В последние годы к работе в жюри фестиваля подключились и публицисты – известный историк Дмитрий Володихин и журналист – катехизатор Сергей Комаров.

Вместе программы двух конкурсов, основного (игровые (короткометражные), документальные и анимационные фильмы) и телевизионного конкурсов, а также информационная программа, представляют палитру нашей многонациональной Родины, славянских стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.   В кинопрограммах «Радонежа»  ежегодно представлено до 130 фильмов, отобранных из  250 - 300 работ.

В конкурсных и ретроспективных программах стоят произведения ведущих мастеров и совсем молодых авторов игрового, документального и анимационного кино, включая  фильмы Александра и Андрея Прошкиных, Владимира Хотиненко, Сергея Мирошниченко,  Андрея Тарковского-мл., Виктора Лисаковича, Джеммы Фирсовой, Александра Столярова , Александра Сидельникова, Юрия Шиллера, Никиты Воронова, Вячеслава Орехова, Татьяны Карповой, Андрея Осипова,  Валерия Дёмина, Валентины Матвеевой, Татьяны Скабард, Алексея Малечкина, Игоря Калядина, Алексея Горовецкого, Сергея Головецкого, Наталии Гугуевой, Алексея  Бурыкина,  Галины Леонтьевой, Валерия Тимощенко, Ирины Васильевой, Олеси Фокиной,  Галины Адамович, Виктора Шкурко, Бориса Лизнёва, Максима Гуреева, Натальи Кононенко, Максима Якубсона, Натальи Федченко  и других.

Лучшие фильмы центральных и региональных телерадиокомпаний  получили признание также на нашем форуме. Имена режиссёров документального и телевизионного кино, такие как Алесей Денисов,  Алексей Погребной, Аркадий Мамонтов, Александр Казакевич, Галина Огурная, Елена Козенкова, Андрей Судиловский и другие вошли в летопись нашего фестиваля и в анналы духовной жизни России

Фестиваль формирует среду, критерии оценки кинопроизведений, продолжает практику круглых столов, мастер-классов, просветительских проектов, что дало толчок развитию киноклубного движения, во главе которого стоит Клуб православных кинематографистов Союза кинематографистов РФ с постоянно действующей творческой лабораторией «Видимое и сокровенное».

В последние двадцать пять лет в нашем кино активно развивается катехизаторское, духовно-просветительское направление. Лучшие из этих лент  могут быть использованы для работы с молодежью в школах и вузах страны. И, как результат, Творческая лаборатория в рамках Международных Рождественских чтений возобновила работу Секции кино.  Фильмы для молодёжи и подрастающего поколения  формируют духовную целостность восприятия мира, без которой человек и общество саморазрушаются.

Одним словом, сам фестиваль «Радонеж» является живой летописью эпохи, свидетельством о невероятно мощном созидательном потенциале православного человека, что порождает в душе чувство гордости за свою страну и современников.

Т.В. Москвина-Ященко, программный директор МКФ «Радонеж»,
Т.И Мальцева, член отборочной комиссии

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+