Перейти к основному содержанию

09:40 19.04.2024

Митрополит Иларион считает необоснованным предложение В. Жириновского закрыть храмы на время пандемии

30.11.2020 21:20:15

МОСКВА

Инициативу лидера одной из российских политических партий Владимира Жириновского закрыть для прихожан храмы на время пандемии коронавируса прокомментировал в эфире программы «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион. Ранее политик заявил, что якобы на богослужениях не соблюдаются ни социальная дистанция, ни другие меры безопасности, рекомендуемые санитарными властями.

«Хотел бы поинтересоваться, откуда Владимир Вольфович получает информацию о том, что происходит в храмах — я как-то не замечал, чтобы он посещал церкви, и, наверное, в этом случае руководствуется какими-то слухами, — подчеркнул архипастырь. — Если бы он посещал храм, то не говорил бы подобного».

Владыка Иларион напомнил, что Церковь не принимает собственных решений относительно противоэпидемических мер, а следует рекомендациям, которые дают санитарные власти в каждом конкретном месте и в конкретный период времени: «Когда весной была выпущена рекомендация в некоторых регионах, в том числе в Москве, закрыть храмы для прихожан, мы сделали это, на Страстной седмице и на Пасху мы служили при закрытых дверях, потому что таково было требование санитарных властей».

«Но при этом метрополитен продолжал работать, каждое утро и каждый вечер поезда метро наполнялись сотнями и тысячами людей, которые стояли вплотную друг к другу без соблюдения какой-либо социальной дистанции, и никаких масок тогда еще в обязательном порядке никто не носил», — констатировал архипастырь. По мнению владыки, противоэпидемические меры не должны быть односторонними — их следует вводить и применять комплексно, равномерно; и если такие меры признаны необходимыми, они должны затрагивать все сегменты общества, включая и общественный транспорт.

Иерарх упомянул о том, какие санитарные предосторожности применяются в храмах: «Мы заботимся о том, чтобы за богослужением люди стояли в масках, по возможности соблюдали социальную дистанцию. Мы также призываем прихожан старше 65 лет по возможности воздерживаться от посещения храмов. Мы организовали прямую трансляцию богослужений для тех, кто не может прийти на службу. Делаем всё возможное для того, чтобы минимизировать риски, включая те гигиенические и противоэпидемические меры, которые принимаются при причастии: после каждого причастника лжица, то есть ложка для причастия, либо протирается проспиртованным платом, либо опускается в спиртовой раствор, а затем в горячую воду; запивка после причастия подается в одноразовых стаканчиках».

_____________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+