Перейти к основному содержанию

22:05 28.03.2024

Владимир Легойда: «Оскорбление чувств миллионов верующих способно привести к потрясениям и должно быть признано недопустимым»

26.11.2020 14:59:33

МОСКВА

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в круглом столе, который состоялся 25 ноября 2020 года в Общественной палате Российской Федерации. Тема круглого стола — «Право на свободу убеждений и права верующих: как найти баланс».

Модераторами мероприятия стали председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений В.Ю. Зорин и председатель Совета Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация религиозной свободы» А.И. Кудрявцев.

В круглом столе также приняли участие: генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, президент Международной исламской миссии, председатель правления Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования Ш.А. Пшихачев, начальствующий епископ централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховский, председатель Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация защиты религиозной свободы» С.А. Мельников, заведующая кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов М.М. Мчедлова.

В своих выступлениях докладчики сосредоточились на исследовании причин недавних террористических актов в Европе, совершенных под псевдорелигиозными лозунгами. Эти события в очередной раз обратили внимание на необходимость соблюдения баланса прав верующих и права на свободу убеждений. Представители религиозных организаций, иных институтов гражданского общества России и правозащитники в ходе круглого стола высказали свой взгляд на указанную проблему, а также предложили конкретные рекомендации органам государственной власти, международным организациям и экспертному сообществу.

В своем выступлении В.Р. Легойда отметил, что «недавние события в Европе неизбежно приводят к осознанию того, что религиозная материя является важнейшей и чувствительной частью современного мира. Любое оскорбление чувств миллионов верующих способно привести к потрясениям и должно быть признано недопустимым, как это признано в правовом поле России. Однако, рассматривая это явление шире, вне рамок правового поля, необходимо говорить о консенсусе недопустимости оскорбления того, что дорого людям».

Председатель Синодального отдела обратил внимание на то, что, говоря о псевдорелигиозности, следует различать понятия «религиозность» и «религиозная мотивация». Вместе с тем именно псевдорелигиозность нередко становится причиной нарушения естественных связей человека со своей конфессией и конфликта с обществом в целом.

В завершение выступления В.Р. Легойда затронул вопрос об общественной рецепции действий религиозного мотивированного человека, указав, что традиционным религиозным объединениям, органам власти и экспертному сообществу необходимо совместно работать над поиском баланса реализации права на свободу убеждений и защиты прав верующих.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+