Перейти к основному содержанию

02:04 25.04.2024

Митрополит Псковский Тихон открыл Всероссийский форум православных экскурсоводов

26.11.2020 14:58:15

МОСКВА

23 ноября 2020 года в Москве начал работу Первый Всероссийский форум православных экскурсоводов, организатором которого выступил Патриарший совет по культуре, сообщает пресс-служба Псковской епархии.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, открывая Всероссийский форум православных экскурсоводов, задал риторический вопрос: что важнее, рассказать о высоте колокольни и весе монастырского колокола или о том, кто вообще эти люди, которые отрекаются от всего и уходят от мира, и почему некоторых из них потом почитают как святых. «Донести до людей то главное, ради чего создавались эти храмы, монастыри, писались иконы, создавались другие художественные произведения. Вот в этом наша задача. Это не значит, что все сразу станут верующими и всех мы окрестим и стройными рядами приведем в Русскую Православную Церковь. Нет. Но открыть эту часть и главную часть церковного наследия мы, конечно, должны» – подчеркнул Владыка.

В форуме приняли участие директора крупнейших российских музеев. Зельфира Трегулова, возглавляющая Третьяковскую галерею, где хранятся Троица Рублева и Владимирская икона Божией Матери, рассказала об опыте сотрудничества с Церковью во время подготовки в Манеже выставки «Сокровища музеев России».

«Я с огромным вниманием выслушала то, что вы сейчас говорили, владыка. И вы сказали самое главное, что мы здесь не про какие-то конкретные данные: килограммы, метры. Русская культура, русское искусство — это про смыслы», — отметила генеральный директор Государственной Третьяковской Зельфира Трегулова.

Директор Владимиро-Суздальского музея заповедника Светлана Мельникова рассказала, что даже в советские времена музейщики, вопреки указаниям внедрять в экскурсии атеистическую пропаганду, старались не искажать подлинную историю.

«Несмотря на партийный контроль, несмотря на жесточайшие ограничения, нам, работающим в музейном пространстве, было абсолютно понятно, что разрывать историю страны, отрывать ее от истории Русской Православной Церкви, невозможно. Я вообще считаю, что это подрыв государственности», — сказала Светлана Мельникова.

Своим опытом готовы поделиться в Херсонесе Таврическом. Уникальный даже в мировом масштабе памятник древней византийской цивилизации, где князь Владимир крестился сам и крестил свою дружину.

«Нам всегда легко и приятно говорить о том, что Херсонес Таврический — это купель русского православия и основа русской государственности, потому что именно с этого места пошла и зародилась та система ценностей, которая и сейчас, слава Богу, развивается и возрождается в нашей стране», — считает директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

Митрополит Тихон предложил директорам российских музеев совместно выработать методические рекомендации по экскурсионной работе на памятниках Русской Православной Церкви. Отметив, что это именно рекомендации: все, что касается веры — не может быть навязано.

По материалам сайта телеканала «Культура»

Православие.ru

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+