Перейти к основному содержанию

13:55 26.04.2024

Раскольники просто рассчитывают получить "дивиденды за оппозиционность", считают в Церкви

24.11.2020 16:56:16

МОСКВА

"Отлучившая" президента Белоруссии Александра Лукашенко раскольническая Белорусская автокефальная православная церковь (БАПЦ) просто рассчитывает получить "дивиденды за оппозиционность", заявил заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Ранее самопровозглашенная БАПЦ сообщила, что Лукашенко "отлучен от святой православной церкви". Члены раскольнической структуры назвали его режим "сатанинской властью" и призвали верующих не подчиняться ее приказам. Кроме того, в БАПЦ заявили, что он должен "полностью покаяться" перед "Церковью и народом".

Комментируя это решение БАПЦ, В. Кипшидзе заметил, что их расчет прост, но "непонятно, какое отношение он имеет к религии", сообщает РИА "Новости".

"Сектантские и раскольничьи организации всегда действуют по одному и тому же предсказуемому сценарию - опираются либо на политическую оппозицию, либо на власть временщиков. Сначала дивиденды за оппозиционность, а потом, если повезет, награда от победивших революционеров за счет "люстрации" конкурирующих религиозных общин", - написал В. Кипшидзе в своем Telegram-канале.

Он отметил, что "второй вариант (с опорой на "власть временщиков" - ред.) показал свою "эффективность" на Украине, убедив раскольников в возможности получения таких бонусов, какие, находясь в правовом поле, никогда не получишь".

"Такие глупости, как участие в национальном примирении, сохранение нейтралитета ради общественного блага, вообще не обсуждаются", - подытожил представитель Русской Православной Церкви.

Ранее директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев заявил РИА "Новости", что Лукашенко - член канонической Православной Церкви, поэтому уже находился в состоянии "анафемы" с "отлучившей" его раскольнической Белорусской автокефальной православной церковью.

БАПЦ была основана в 1948 году членами белорусской эмиграции, объявившими свою независимость от Белорусского экзархата Русской Православной Церкви. В Белоруссии находится один приход этой структуры, в то время как ее административный центр расположен в США. БАПЦ не признана ни одной из поместных православных церквей и считается раскольнической. На территории страны действует каноническая Белорусская Православная Церковь, которая имеет статус экзархата Русской Православной Церкви.

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+