Перейти к основному содержанию

16:20 19.04.2024

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия заявил, что прекращает сослужение с Архиепископом Кипрским Хризостомом

13.11.2020 18:54:52

НИКОСИЯ

Член Священного Синода Кипрской Православной Церкви митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия в комментарии греческому ресурсу «Philenews» заявил, что прекращает сослужение с Архиепископом Кипрским Хризостомом до тех пор, пока тот не отзовет свое единоличное, не согласованное с Синодом, признание Епифания Думенко, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Ранее глава Кипрской Православной Церкви впервые помянул во время богослужения Епифания Думенко как «предстоятеля» так называемой Православной церкви Украины, де-факто признав возглавляемую им раскольническую структуру.

В интервью греческим СМИ митрополит Исаия отметил, что не может сослужить с кем-либо, кто помянул Епифания, и не пустит главу «ПЦУ» в свою митрополию, если тот прибудет на Кипр по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Хризостома.

«Я не могу сослужить с Епифанием или его коллегами, или позволить им преподавать Святые Таинства верующим, — сказал архипастырь. — Я не могу позволить им войти в мою митрополию». Он также заявил, что не сделает этого не из-за прихоти или эгоизма, а потому, что не хочет конфликтовать со своей совестью как иерарх.

Владыка Исаия подчеркнул, что Кипрская Православная Церковь находится на грани раскола, и нормализация ситуации зависит от решений ее Предстоятеля. Он пояснил, что Его Блаженство может созвать Священный Синод для обсуждения ситуации с признанием Епифания, и напомнил, что четыре митрополита уже публично просили об этом. Однако, отметил митрополит Исаия, из заявлений Архиепископа Хризостома следует, что он готов выносить на рассмотрение Синода только те вопросы, по которым, как он сам считает, будет иметь большинство голосов.

«Мы не согласны с таким подходом, который ведет к индивидуальным действиям, далеким от коллегиальности, которую должен иметь Священный Синод, принимающий коллективные решения», — сказал митрополит Исаия.

Отвечая на вопрос о позиции, которую должна занять Кипрская Православная Церковь, иерарх сказал, что, хотя он не согласен с признанием «ПЦУ», было бы лучше продолжать сохранять нейтралитет, чтобы дать больше времени для поиска приемлемого решения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+